19 марта 2024, вторник, 10:50
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Более трети голосовавших против реновации заявили о поддержке акций протеста

Митинг против законопроекта о реновации на проспекте Сахарова в Москве. 14 мая 2017
Митинг против законопроекта о реновации на проспекте Сахарова в Москве. 14 мая 2017
Алина Пущина

Более трети голосовавших против сноса домой в Москве жителей пятиэтажек заявили о готовности участвовать в акциях протеста против реновации. Такие результаты показало исследование Левада-центра, проведенное по заказу РБК.

Социологи поквартирно опросили жителей домов, включенных в предварительный список реновации, а также домов, расположенных рядом с ними. Опрос показал, что за снос голосовали 85,5% жильцов пятиэтажек, а 64,5% обитателей соседних домов не хотели бы присоединяться к программе реновации.

На акции протеста уже выходили 14% жителей хрущевок, проголосовавших против сноса, а также 2% противников программы реновации из соседних с пятиэтажками домов. В общей сложности, это 2% от всех опрошенных.

Однако о своей готовности участвовать в новых акциях протеста заявили 34% голосовавших против сноса жителей пятиэтажек и 11% противников реновации из соседних домов. В целом, это 5% опрошенных (в исследовании участвовала 1000 человек).

Согласно выборке, 39% от потенциальных участников митингов протеста — граждане старше 55 лет, 28% — от 40 до 54 лет, 26% — от 25 до 39 лет, 7% - от 18 до 24 лет. В митингах за реновацию участвовал 1% опрошенных, а готовы участвовать 4%.

Как заявил социологам 23% от всех опрошенных,их мнение по отношению к президенту Владимиру Путину изменилось в лучшую сторону из-за его позиции по программе реновации, мнение 5% респондентов изменилось в худшую сторону, а 44% не поменяли своего отношения.

Как считает политолог Александр Кынев, судьба протеста против реновации напрямую зависит от действий власти, ее готовности уступать и риторики. Это может отразиться на муниципальных выборах.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.