19 марта 2024, вторник, 12:58
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Генпрокуратура начала розыск Слободина по линии Интерпола

Генеральная прокуратура РФ поручила национальному бюро Интерпола МВД России организовать международный розыск экс-главы «ВымпелКома» Михаила Слободина, передает РБК.

Как сообщили в надзорном ведомстве, поручение было отправлено 2 февраля 2017 года «с целью его ареста и выдачи по всем странам — членам Интерпола».

НЦБ Интерпола МВД получило запрос, сообщил РБК источник, близкий к руководству министерства. Он уточнил, что «поручение Генпрокуратуры обязательно к исполнению». При этом отсутствие Слободина в базе на сайте не означает, что он не находится в розыске по линии международного Интерпола. По словам источника, на сайте публикуется только открытая база; у Интерпола также есть особая база для правоохранительных органов.

Михаил Слободин покинул пост главы компании в сентябре 2016 года после того, как стал фигурантом дела о даче взяток руководству республики Коми. Как считают следователи, Слободин создал организованную преступную группу, которая в 2007–2015 годах давала взятки высокопоставленным чиновникам Коми в обмен на право устанавливать высокие энерготарифы, не инвестируя в электросети. В октябре 2016 года Слободина, который работал в структурах «Реновы» до 2013 года, заочно арестовали и объявили в международный розыск.

По данным следствия, за несколько лет Слободин с сообщниками передали 800 миллионов рублей бывшему главе Коми Вячеславу Гайзеру и его подчиненным.

По делу также проходят гендиректор «Т Плюс» Борис Вайнзихер и совладелец «Реновы» Евгений Ольховик. Оба находятся под арестом. По одной из версий, Слободину покинул страну до того, как ему предъявили обвинения во взяточничестве, и не намерен возвращаться в Россию.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.