19 марта 2024, вторник, 07:41
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Подозреваемую в экстремизме главреда нижнетагильского СМИ признали невиновной

Наталья Вахонина, главного редактор информационного агентства «Между строк»
Наталья Вахонина, главного редактор информационного агентства «Между строк»

Уголовное преследование главного редактора нижнетагильского информационного агентства «Между строк» Натальи Вахониной, подозреваемой в экстремизме, прекращено, сообщается на сайте АН «Между строк».

В августе 2016 года Вахонина стала подозреваемой по уголовному делу по статье «возбуждение ненависти любо вражды, а равно унижение человеческого достоинства». Ей вменяли в вину размещение в 2011-2012 годах трёх песен группы «Хук справа» и видеоролика «Готовься!», выложенных на странице «Русский образ Нижний Тагил» в соцсети «ВКонтакте» с якобы принадлежащего ей IP-адреса.

Об интересе Центра по противодействию экстремизму (ЦПЭ) к записям «ВКонтакте» пятилетней давности журналист впервые узнала в начале июля 2016 года. Следователи предлагали Вахониной признаться в размещении песен и видеоролика, чтобы сразу закрыть дело по истечению срока давности, однако она отказалась. 18 августа в ее квартиру пришли с обыском сотрудники ЦПЭ, Следственного комитета и ФСБ, конфисковавшие для экспертизы всю электронику: ноутбук, планшетный компьютер, телефоны и флеш-карты.

Как следует из документа, переданного 24 июля адвокату Вахониной, следствие установило, что страницу в соцсети «ВКонтакте», где были выложены экстремистские песни и видеозаписи, вело «лицо мужского пола», а следовательно, Наталья Вахонина не совершала данного преступления.

«Уголовное преследование данной женщины прекращено. Установлено, что она не причастна. Расследование дела продолжается», — рассказал РИА Новости старший помощник руководителя СУСК РФ по Свердловской области Александр Шульга.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.