19 марта 2024, вторник, 06:50
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

25 июля 2017, 14:37

Маленькие хомячки имеют два голосовых механизма

Кузнечиковый хомячок
Кузнечиковый хомячок
Matthew Rowe, Ashlee Rowe/Michigan State University

Группа ученых из США и Японии опубликовала подробное исследование механизмов звуковой коммуникации у кузнечиковых хомячков. Как выяснили исследователи, у этих грызунов имеется два способа издавать звуки: в слышимом и в ультразвуковом диапазонах, которые используются в разных жизненных ситуациях.

Кузнечиковые хомячки (Onychomys) – род грызунов из семейства хомяковых, распространенный в степях западной части США и северной Мексики. Размер их не превышает 12 – 14 сантиметров. Кустарниковые хомячки – хищники, питаются они насекомыми, в частности кузнечиками, а также скорпионами, ящерицами, змеями и даже другими грызунами. Выслеживают и подкрадываются к добыче, подобно кошкам. Хомячки знамениты своей устойчивостью к ядам змей и скорпионов. Они не жалуют сородичей, живут в одиночку или парой, состоящей из самца и самки. Размер охотничьего участка одного кузнечикового хомячка составляет в среднем 11 – 12 гектаров.

Ученые исследовали издаваемые кузнечиковыми хомячками звуки в природе и в лабораторных условиях, причем как в обычном воздухе, так и в среде из гелиокса (смесь гелия и кислорода). Также они исследовали строение их гортани и вокального тракта и применяли биомеханическое моделирование. В результате им удалось установить, что кузнечиковые хомячки имеют два голосовых аппарата. Один из них приспособлен издавать звуки в ультразвуковом диапазоне, механизм его работы напоминает свист. Ультразвуковые сигналы хомячки применяют для общения на близком расстоянии, например, во время брачного сезона.

Для извлечения звуков в слышимом диапазоне у кустарниковых хомячков имеется вокальная мембрана в гортани, которая колеблется под воздействием потока воздуха из легких, подобно голосовым связкам человека. Увеличить громкость звука им помогает колоколообразная форма голосового тракта. Звуки слышимого диапазона используются кустарниковыми хомячками для защиты своей территории от сородичей. Хомячок вытягивается вертикально, широко открывает рот и издает пронзительный писк, слышимый на расстоянии до сотни метров. Натуралист Вернон Бейли в свое время описал крики кустарниковых хомячков как «волчий вой в миниатюре».

Итоги исследование опубликованы в журнале Proceedings of the Royal Society B.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.