19 марта 2024, вторник, 13:01
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

25 июля 2017, 16:23

Захоронения бронзового века найдены в Румынии

Muzeul Judeţean

Девять могил бронзового века найдены археологами в жудеце Бузэу на востоке Румынии. Находка была сделана у села Кырломэнешть (Cârlomăneşti). По мнению археологов, захоронение принадлежит людям, жившим в этих местах между 2000 и 1600 годами до нашей эры.

Артефакты эпохи бронзы находили возле села и ранее, и в течение нескольких сезонов там уже работали археологи. Затем исследования были прерваны на несколько лет и лишь недавно возобновились. В обнаруженных захоронениях сохранились не только скелетные останки, но и древние артефакты.

«Некоторые захоронения, расположенные ближе к поверхности земли, не очень хорошо сохранились из-за сельскохозяйственных работ. Но те, что находятся глубже, имеют богатый инвентарь. В каждой могиле обычно есть как минимум три сосуда. Есть также фрагменты бронзы, украшения для волос, браслеты, бронзовые ожерелья, булавки и очень красивые кувшины, уникальные своей формой и содержимым для эпохи бронзы в Румынии. Мы нашли кувшин в форме голубя с восемью фрагментами костей ног свиньи, которые, вероятно, использовались в качестве игрушек», – говорит сотрудник Института антропологии Румынской академии Михай Константинеску. Найденные предметы будут выставлены в отделе бронзового века музея города Бузэу.

Датировка древнего некрополя позволяет предположить, что он принадлежит к археологической культуре Монтеору, существовавшей в этих местах в 2100 –1000 годы до н. э. Представители этой культуры занимались скотоводством, жили в селениях, которые часто были окружены стеной. Они изготавливали различные типы керамики, в том числе характерные тарелки с двумя ушками, высоко выступающими над краями и украшенными шипами в верхней части. Также ими использовались и сосуды из бронзы. Предположительно представители культуры Монтеору принадлежали к индоевропейской языковой семье.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.