19 марта 2024, вторник, 07:21
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Росгвардии поставили несъедобные пайки на сумму свыше 680 млн рублей

Знамя Росгвардии
Знамя Росгвардии
Arms-expo.ru

Первый заместитель главного военного прокурора Андрей Никулищин предложил Следственному департаменту МВД рассмотреть вопрос об уголовном преследовании лиц, причастных к производству и поставке несъедобных продовольственных пайков для внутренних войск и структурных подразделений МВД. Об этом сообщает РБК.

В 2015 году компания-посредник «Оборонпродкомплект» получила контракт на поставку пайков на сумму свыше 680 млн рублей. Рационы питания производились на подконтрольном Минобороны ООО «Барышском мясокомбинате».

Как установила Главная военная прокуратура (ГВП), пайки Барышского мясокомбината содержали продукты, «употребление которых в пищу не допускается». Это показала выборочная проверка пяти партий суммарным объемом 189 тысяч комплектов.

В действиях организаторов поставок усмотрены признаки мошенничества в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ). В ходе следствия предложено установить роль в инкриминируемом преступлении работников «Оборонпродкомплекта» и Барышского мясокомбината.

В ГВП считают, что мошенничество совершили, «действуя по предварительному сговору», учредители «Оборонпродкомплекта» Денис Баринов, Людмила Атрощенко и Олег Чугунов. Они, как говорится в постановлении, «с целью хищения бюджетных средств, выделенных МВД России в рамках государственного оборонного заказа», организовали на мясокомбинате комплектование партий ИРП с заменой дорогостоящего сырья на более дешевое.

Также следствию подлежит установить роль ООО «Центр сертификации и экологического мониторинга агрохимической службы «Московский», которое занималось проверкой пайков, поставляемых во внутренние войска, на соответствие требованиям ГОСТа и техническим условиям производителя. ​ 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.