19 марта 2024, вторник, 06:33
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

27 июля 2017, 18:52

Власти Москвы выставили на аукцион 33 здания рядом с Кремлем

Проект "Зарядье"
Проект "Зарядье"
mosproject2.ru

Мэрия Москвы выставила на аукцион за 8,6 млрд рублей комплекс зданий на Москворецкой набережной недалеко от Кремля, рядом со строящимся парком «Зарядье», передает РБК.

Речь идет о комплексе из 33 зданий, расположенном по адресу: Китайгородский проезд, 9/5.

Выигравший торги инвестор должен будет сохранить исторический облик всех объектов, а территория комплекса зданий — 11 га — станет открытой для посетителей, отмечается в сообщении пресс-службы департамента Москвы по конкурентной политике, который является организатором торгов.

Инвестор должен будет обязательно реставрировать здания, реконструировать их и интегрировать с территорией парка «Зарядье». В итоге, согласно разработанной московскими властями концепции, в реконструированных зданиях должны расположиться отель, апартаменты и ретейл.

Глава департамента городского имущества Максим Гамануже заявил, что комплекс является уникальным для столицы «как по составу и масштабу, так и по значению».

«Безусловно, важно эффективно использовать такие объекты. Поэтому принято решение привлечь частные инвестиции, в том числе для реставрации памятников архитектуры. В свою очередь город получит новые объекты инфраструктуры и благоустроенное общественное пространство, открытое для посетителей», — приводятся в сообщении слова чиновника.

Начальная цена аукциона составляет 8,6 млрд рублей. Торги запланированы на 27 октября.

Главное здание комплекса является памятником архитектуры XVIII–XX веков. В дореволюционный период в нем располагался Воспитательный дом, в котором учились сироты, подкидыши и беспризорники. С 1938 по 2013 год в здании базировалась Военная академия Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) им. Петра Великого. Впоследствии вуз был перевезен из исторического центра Москвы в подмосковную Балашиху. Территория комплекса зданий до настоящего времени использовалась в закрытом режиме.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.