Адрес: https://polit.ru/news/2017/07/27/buildings/


27 июля 2017, 18:52

Власти Москвы выставили на аукцион 33 здания рядом с Кремлем

Мэрия Москвы выставила на аукцион за 8,6 млрд рублей комплекс зданий на Москворецкой набережной недалеко от Кремля, рядом со строящимся парком «Зарядье», передает РБК.

Речь идет о комплексе из 33 зданий, расположенном по адресу: Китайгородский проезд, 9/5.

Выигравший торги инвестор должен будет сохранить исторический облик всех объектов, а территория комплекса зданий — 11 га — станет открытой для посетителей, отмечается в сообщении пресс-службы департамента Москвы по конкурентной политике, который является организатором торгов.

Инвестор должен будет обязательно реставрировать здания, реконструировать их и интегрировать с территорией парка «Зарядье». В итоге, согласно разработанной московскими властями концепции, в реконструированных зданиях должны расположиться отель, апартаменты и ретейл.

Глава департамента городского имущества Максим Гамануже заявил, что комплекс является уникальным для столицы «как по составу и масштабу, так и по значению».

«Безусловно, важно эффективно использовать такие объекты. Поэтому принято решение привлечь частные инвестиции, в том числе для реставрации памятников архитектуры. В свою очередь город получит новые объекты инфраструктуры и благоустроенное общественное пространство, открытое для посетителей», — приводятся в сообщении слова чиновника.

Начальная цена аукциона составляет 8,6 млрд рублей. Торги запланированы на 27 октября.

Главное здание комплекса является памятником архитектуры XVIII–XX веков. В дореволюционный период в нем располагался Воспитательный дом, в котором учились сироты, подкидыши и беспризорники. С 1938 по 2013 год в здании базировалась Военная академия Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) им. Петра Великого. Впоследствии вуз был перевезен из исторического центра Москвы в подмосковную Балашиху. Территория комплекса зданий до настоящего времени использовалась в закрытом режиме.