19 марта 2024, вторник, 14:23
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Путин разрешил выезжать за рубеж при долге не более 30 тысяч рублей

Владимир Путин
Владимир Путин
Фото: kremlin.ru

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, втрое увеличивающий порог задолженности, после которого должнику запрещается выезд за границу, передает РИА Новости.

Документ увеличивает порог долга  с 10 до 30 тысяч рублей и предусматривает ускорение процедуры снятия ограничений на выезд за рубеж должников, погасивших свои задолженности.

Исключение сделано только для долгов по алиментам, требований о возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением.

Согласно закону, обмен информацией о наложении и снятии временного ограничения на выезд должника из РФ между судебными приставами-исполнителями и федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами безопасности, должен осуществляться в электронном виде.

«При этом в случае неисполнения должником по истечении двух месяцев со дня окончания срока для добровольного исполнения требований, по которым сумма задолженности по исполнительному документу составляет 30 тысяч рублей и более, постановление о временном ограничении на выезд должника из РФ судебный пристав-исполнитель вправе вынести, если сумма задолженности по исполнительному документу превышает 10 тысяч рублей», — говорится в справке Государственно-правового управления.

Согласно данным Центрального банка, всего на 1 июня физические лица-резиденты, а это практически всегда граждане, должны были банкам чуть больше 11 трлн рублей. При этом более 9% ссуд, предоставленных гражданам, имеют просроченные платежи более чем на три месяца, как правило считается, что это невозвратные долги.

Всего за пять месяцев 2017 года в ФССП получили порядка 4 млн требований на взыскание 2 трлн рублей долгов, из них 817 тысяч были уже закрыты без выплаты средств, что составляет 18,6% от общего числа производств, открытых с января по май. До конца этого года ФССП планирует закрыть без взыскания 49% полученных за пять месяцев требований, их сумма и составит порядка 1 трлн рублей.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.