19 марта 2024, вторник, 05:09
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Кадыров заявил о готовности сложить полномочия ради охраны мечети

Рамзан Кадыров
Рамзан Кадыров

Рамзан Кадыров заявил, что готов сложить с себя полномочия главы Чечни, чтобы остаток жизни охранять мечеть Аль-Акса на Храмовой горе в Иерусалиме.

«Я сам готов сложить с себя полномочия и служить в тех структурах, которые обеспечивают безопасность этого святого для всех мусульман места. Быть добровольцем и всю оставшуюся жизнь охранять мечеть Аль-Акса», — написал Кадыров в своем канале в Telegram.

Так он прокомментировал ситуацию вокруг этой древней мечети и самой Храмовой горы. 14 июля израильские власти усилили меры безопасности на Храмовой горе в Иерусалиме – они решили установить металлодетекторы на подступах к ней. На этот шаг Израиль пошел после того, как вблизи Храмовой горы были обстреляны трое полицейских, двое из которых погибли.

Помимо установки металлодетекторов Израиль также закрыл доступ в мечети Старого города, в том числе в мечеть Аль-Акса, для всех мусульман младше 50 лет. Эти меры вызвали протесты арабо-мусульманской общины, а отношения между Израилем и Палестиной резко обострились.  В результате полиция Израиля объявила о демонтаже металлоискателей и камер наблюдения.

«Я против использования борьбы с терроризмом как инструмента политической борьбы, направленной против мусульманского населения», — подчеркнул глава Чечни. Он предложил для исключения конфликтов в будущем передать все права на древнюю мечеть Иордании, король которой Абдалла II имеет статус хранителя святынь Иерусалима.

 

Исламский мир никогда не согласится с любыми действиями вокруг Аль-Акса, меняющими её статус одной из главных мусульманских святынь. Об этом следует помнить тем, кто под видом борьбы с терроризмом чинит произвол. Случившееся не входит ни в какие религиозные, политические, дипломатические и человеческие рамки. Власти Израиля прекрасно осознавали, что последуют ответные меры мусульман Палестины, арабского мира и стран, которые, хотя бы немного ценят мир и стабильность в регионе. Вместо того, чтобы расследовать преступление и наказать причастных к нему, власти обрушили свой гнев на исламскую святыню, задержали муфтия, спровоцировали ответные шаги. При этом правоохранительные органы принимали неадекватные меры против мирного населения, в результате чего пострадали сотни человек, есть жертвы. И только жесткая реакция арабского и мусульманского мира, лидеров десятков стран, политических и религиозных деятелей вынудили Израиль отменить решение об ограничительных мерах. В противном случае конфликт мог бы принять непредсказуемый характер, перекинуться на другие регионы и страны. Мы приветствуем демонтаж металлоискателей, хотя тверды в своем мнении, что их не следовало устанавливать. Чтобы исключить в будущем подобные действия, необходимо принять под международным контролем соглашение, полностью исключающее любую юрисдикцию израильских властей над исламской святыней. Вернуть над ним реальный контроль Иордании. Иначе каждый раз, когда кто-то спровоцирует инцидент в данном районе, найдутся горячие головы, мечтающие о новом конфликте и постановке вопроса о закрытии входа в мечеть. Мусульмане никогда не согласятся с этим. Лучше жить в мире и согласии, чем вечно провоцировать войны и конфликты. Хочу также обратить внимание, что так называемые международные правозащитные организации поднимают бурю вселенского масштаба, если в Чечне кто-то споткнется, а когда против мусульман, требующих разрешения на вход в мечеть, открывают огонь, молчат, как в рот воды набрали. Где же логика? #Кадыров #Россия #Чечня #Ислам #Иерусалим #АльАкса

Публикация от Ramzan Kadyrov (@kadyrov_95) Июл 27 2017 в 6:00 PDT

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.