19 марта 2024, вторник, 11:53
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

В Кремле объяснили ответ на еще не одобренные Трампом санкции Вашингтона

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Владимир Путин одобрил заявление МИД РФ в ответ на принятый сенатом США закон об ужесточении санкций, направленных против Москвы, Тегерана и Пхеньяна. Об этом сообщает РИА Новости.

«Конечно, подобные меры невозможны без санкционирования президентом», — цитирует агентство слова Пескова.

Пресс-секретарь президента также сообщил, что российские власти ввели ответные меры на новый пакет антироссийских санкций Вашингтона, не дожидаясь его подписания президентом США Дональдом Трампом, поскольку после принятия сенатом он уже не претерпит серьезных изменений. «Большее значение, наверное, представляет та форма, в которой она вышла уже после сената». «Технологически эта форма уже представляется почти окончательной», — отметил Песков.

28 июля МИД РФ заявил, что российская сторона с 1 августа лишает американских дипломатов возможности пользоваться посольской дачей в Москве. Россия также приостановит использование посольством США всех складских помещений на Дорожной улице. Кроме того, РФ потребовала, чтобы США к 1 сентября сократили число работающих в РФ дипломатов и технических сотрудников до 455 человек. По данным российской стороны, именно столько дипломатов из России работают в США. В МИД России при этом подчеркнули, что оставят за собой право принимать и иные ограничительные меры в ответ на санкции США.

Ранее в пятницу стало известно, что сенат США почти единогласно принял законопроект о расширении экономических санкций против России, Ирана и КНДР. Теперь закон предстоит подписать президенту США Дональду Трампу.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.