19 марта 2024, вторник, 07:45
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

МИД выразил Румынии протест в связи с разворотом самолета с Рогозиным

Здание МИД РФ
Здание МИД РФ
Фото: politrussia.com

МИД РФ выразил решительный протест временному поверенному в делах Румынии в России Виорелу Кожокару в связи с отказом румынских властей пропустить через свое воздушное пространство гражданский самолет, на борту которого находился вице-премьер Дмитрий Рогозин. Об этом сообщает пресс-служба российского внешнеполитического ведомства.

«Было подчеркнуто, что под угрозу была поставлена безопасность более 160 пассажиров, летевших упомянутым рейсом. Они не смогли своевременно добраться до места назначения», — отмечается в заявлении. В МИДе подчеркнули, что Москва расценивает этот инцидент как сознательную провокацию, наносящую ущерб двусторонним отношениям. 

28 июля самолет авиакомпании S7, на борту которого находится вице-премьер Дмитрий Рогозин, развернулся на пути из Москвы в Кишинев. В столице Молдавии у вице-премьера были запланированы переговоры с президентом Игорем Додоном. В S7 заявили, что получили запрет на пролет в Молдавию от румынских авиавластей, после чего были вынуждены развернуться. Позже Рогозин написал в своем твиттере: «Румынские власти подвергли опасности жизни пассажиров рейсового самолета S7, женщин и детей. Топлива хватило до Минска. Ждите ответа, гады».

На прошлой неделе в СМИ появилась информация, что глава МИДа Молдавии Андрей Галбур направил письмо в посольство России в Кишиневе, в котором проинформировал об отказе предоставить разрешение на пролет самолета российских ВКС. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.