19 марта 2024, вторник, 13:23
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Для синиц оказался важен порядок слов в высказываниях

Восточная синица (Parus minor)
Восточная синица (Parus minor)

В эксперименте, который провел Тоситака Судзуки (Toshitaka N. Suzuki) из Университета Киото совместно с коллегами из Швеции и Швейцарии, выяснилось, что в коммуникации синиц важную роль играет порядок компонентов высказывания, подобно порядку слов при общении на человеческом языке.

Героями исследования стали два вида синиц: восточные синицы (Parus minor) и буроголовые гаички (Poecile montanus), которые часто образуют совместные стайки. У каждого вида птиц есть сигнал, по которому вся стая начинает атаковать приблизившегося хищника, например, кошку или ворону. У восточных синиц он состоит из двух компонентов. Первый – звук, обозначающий опасность, а за ним следует призыв к общему сбору, который в отдельности используется обычно, чтобы привлечь внимание сородичей, например, к найденной пище.

В эксперименте проверялась реакция восточных синиц на сигналы, в которых первый элемент – сигнал опасности – был обычным для их вида, а в качестве второго был сигнал общего сбора, применяемый буроголовыми гаичками. Синицы адекватно воспринимали этот гибридный сигнал и были готовы атаковать врага. Но если элементы переставляли местами, и первым шел сигнал общего сбора, птицы переставали реагировать. Авторы исследования считают это свидетельством двух вещей. Во-первых, восточные синицы воспринимают сигнал к общей атаке на врага не как нерасчлененное высказывание, а как состоящий из двух компонентов. Во-вторых, для коммуникации синиц оказался важным порядок элементов сообщения.

Итоги исследования опубликованы в Current Biology.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.