19 марта 2024, вторник, 05:33
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Петербургского депутата Резника арестовали на 10 суток за акцию 12 июня

Дзержинский районный Петербурга суд приговорил к административному аресту на 10 суток и штрафу в 11 тысяч рублей оппозиционного депутата Заксобрания Максима Резника, принявшего участие в акции против коррупции 12 июня. Об этом сообщает «Фонтанка».

Спустя полтора месяца после акции на Марсовом поле парламентария вызвали в полицию для составления протокола. Резника обвинили в том, что он хватал сотрудника Росгвардии за шею. Полицейские вменили ему нарушения по статьям 19.3 КоАП (сопротивление сотрудникам полиции) и 20.2 (нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения собрания).

В пятницу на суде Резник заявил, что не оказывал сопротивления полиции, а осуществлял контрольную функцию депутата и требовал от сотрудников правоохранительных органов «прекратить безобразия». Он добавил, что когда обратился к полковнику, но тот его «послал».

Напомним, что всего полиция задержала 12 июня на Марсовом поде более 500 человек. После акций Следственный комитет России возбудил уголовные дела о нападении на полицейских против троих человек, включая двух подростков. Одного обвиняемого отпустили под подписку о невыезде, еще двоих отправили под домашний арест на два месяца. По делу также арестовали уроженца Дагестана, подозреваемого в ударе сотрудника Росгвардии ножом в спину. Его арестовали на два месяца.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.