19 марта 2024, вторник, 09:38
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

28 июля 2017, 11:30

3 миллиона долларов инвестированы в ПО для онлайн-касс

Смартфин
Смартфин

Компания «Смартфин», резидент ИТ-кластера Фонда «Сколково»,  разработала платформу, которая позволяет малому и среднему бизнесу работать в рамках нового закона об онлайн-кассах, и привлекла инвестиции в размере $3 млн. Инвесторами выступили фонды под управлением Da Vinci Capital и Inventure Partners, каждый из которых внес примерно половину указанной суммы.

«Сейчас средства вкладываются в собственную серверную инфраструктуру, укрепление команды и продвижение продуктов. Часть полученных инвестиций будет направлена на совершенствование и продвижение продукта — кассового решения для среднего и малого бизнеса, соответствующего требованиям закона об онлайн-кассах», – комментирует  сделку Дмитрий Богдашев, генеральный директор «Смартфин».

Согласно новому закону, торговые точки, оборудованные кассами старого образца, должны были к 1 июля 2017 года установить оборудование, позволяющее автоматически передавать данные о покупках в налоговые органы. Для предпринимателей на патентной системе и плательщиков единого налога на вмененный доход обязанность установки онлайн-касс наступает с 1 июля 2018 года. 

«Смартфин» развивает сервис мобильного эквайринга 2can с использованием смартфонов или планшетов и мобильных точек продаж – платежных mPOS-терминалов. Новый закон об онлайн кассах открывает новые горизонты для компании, которая делает работу маленьких точек продаж удобной и прозрачной, считает Сергей Воинов, руководитель направления IoT, Электроника, Системы хранения, обработки и передачи данных IT-кластера Фонда «Сколково».

Разработанная резидентом «Сколково» сервисная платформа включает кассовое решение, интегрированную с ним облачную товароучетную систему и платежный модуль, который обеспечивает прием банковских карт. В 2015 году 2сan объединился с конкурирующим сервисом ibox.  «Решение компании отлично ложится в концепцию цифровой экономики  в плане  цифровизации сферы торговли, которая занимает существенную долю ВВП страны. В России уже по достоинству оценили разработку компании, что подтверждает ее лидирующее положение на рынке подобных систем и рост выручки. ИТ- кластер Фонда “Сколково” готов оказать компании поддержку во взятии новых высот – уже на международном рынке. По оценкам “Сколково” и компании “Смартфин”, особенно интересными применительно к технологии, бизнес-модели и доступности для компании выглядят рынки Юго-Восточной Азии», – комментирует Сергей Воинов перспективы резидента.

Компания зарабатывает на комиссии с трансакций, которая может достигать 2,75%. В дальнейшем планируется подключить возможность принимать оплату еще несколькими способами – прямым списанием со счетов в банках, в том числе с использованием QR-кодов, и с интернет-кошельков, включая AliPay, WeChat и другими.  По словам Дмитрия Богдашева, генерального директора «Смартфин», в 2016 году выручка компании составила более 68 млн рублей, убыток – 88 млн рублей. Ожидается, что компания выйдет на безубыточность в первом квартале 2018 года, а обороты кассовых устройств компании по итогам 2017 года достигнут 70 млрд руб.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.