СМИ узнали об отъезде из России более 700 сотрудников диппредставительств США

Россию покинут более 700 сотрудников дипломатических представительств США в связи с требованием МИД РФ сократить их количество. Об этом в субботу пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на дипломатические источники в Москве.

Издание отмечает, что точное количество сотрудников американского посольства и генеральных консульств в России неизвестно.

Раннее источник агентства РИА Новости утверждал, что их в общей сложности «600-700» человек, и из России уедут, соответственно, 200-300 человек. В свою очередь, агентство «Интерфакс» со ссылкой на собственные источники сообщало, что страну покинут «не десятки, а сотни» дипломатов и сотрудников дипредставительств.

Согласно решению Москвы, российская сторона с 1 августа лишает американских дипломатов возможности пользоваться посольской дачей в столице. Россия также приостановит использование посольством США всех складских помещений на Дорожной улице. Кроме того, РФ потребовала, чтобы США к 1 сентября сократили число работающих в РФ дипломатов и технических сотрудников до 455 человек.

29 июля Вашингтон выразил Москве официальный протест в связи с решением российской стороны ввести ограничительные меры против американских дипломатов и дипсобстенности США.