19 марта 2024, вторник, 11:39
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Волгоградский депутат обвинила коллег в фальсификации истории из-за «парка вдов»

Мамаев курган
Мамаев курган

Депутат Госдумы от Волгоградской области Татьяна Цыбизова назвала фальсификацией истории ситуацию с вырубкой «парка вдов» у Мамаева Кургана. Об этом сообщает РИА Новости.

27 июля некоторые СМИ сообщили о том, что в Волгограде возле Мамаева кургана вырубили Парк сталинградских вдов, чтобы на этом месте устроить автомобильную стоянку для гостей Чемпионата мира по футболу 2018 года. Эти действия осудил депутат-коммунист от Волгоградской области Николай Арефьев, а первый заместитель руководителя фракции КПРФ Николай Коломейцев заявил о «выкорчевывании исторической памяти». В свою очередь, директор музея-заповедника «Сталинградская битва» Алексей Васин заявил, что «парка вдов» на самом деле никогда не было. По его словам, в архивах нет ни одного документального свидетельства о нем.

«Вчера мои коллеги из фракции КПРФ, обругав благое дело, поступили опрометчиво. Погнавшись за сиюминутной политической выгодой, пойдя на поводу у тех, кто далек от задач по развитию нашего государства, они публично сфальсифицировали целый ряд исторических фактов», — заявила депутат.

По словам Цыбизовой, ей поступают жалобы от жителей и организаций города на недостоверную информацию, обсуждаемую на таком высоком уровне. «Я в Волгограде живу с 1965 года и лично была на открытии Мамаева Кургана, где читала стихи школьницей. Никогда в жизни я, как и все волгоградцы, такого понятия, как "аллея вдов" и "сад вдов", не слышала», — подчеркнула собеседница агентства.

Она также добавила, что депутаты от КПРФ должны опровергнуть свои заявления, так как они не соответствуют истории. В противном случае, считает Цыбизова, «такое поведение» должно стать предметом серьезного обсуждения на думской комиссии по этике.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.