Россия пообещала Польше асимметричный ответ на снос памятников

В Министерстве иностранных дел России заявили, что принятие Польшей закона о декоммунизации, который предусматривает демонтаж памятников советским воинам, не останется без ответа со стороны Москвы, пишут «Известия».

В российском внешнеполитическом ведомстве подчеркнули, что меры будут носить «асимметричный характер».

Источники в российских дипломатических кругах рассказали изданию, что рассматривается несколько вариантов: персональные санкции против причастных к разработке закона польских политиков, экономические меры воздействия и активная работа на всевозможных международных площадках для привлечения внимания к этой проблеме.

В комментарии департамента информации и печати МИД РФ говорится: «Польские власти должны отдавать себе отчет в том, что их недружественные действия в мемориальной сфере не останутся без последствий. В отношении польской стороны будут приняты адекватные ответные меры, которые могут носить асимметричный характер».

Первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров отметил: «Надо и санкции ввести в отношении авторов закона, которые его продвигали и лоббировали, и прервать экономические отношения между российскими и польскими регионами. Я поддержу любые санкции, которые будут предложены».