СКР проведет проверку по факту взрывов на складе в Абхазии

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил провести доследственную проверку в связи с гибелью россиян при взрывах на военном складе в Абхазии, сообщается на сайте СК.

«В соответствии с действующим законодательством, в случае если преступление совершено против граждан России, лица, его совершившие, несут ответственность в соответствии с положениями Уголовного кодекса Российской Федерации», — подчеркивается в сообщении.

В ведомстве добавили, что «в настоящее время во взаимодействии с компетентными органами Абхазии устанавливаются все обстоятельства произошедшего». По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

В общей сложности взрывы на складе боеприпасов Минобороны Абхазии, который расположен в селе Приморское Гудаутского района, продолжались в течение четырех часов, с 16:30 до 20:30 мск 2 августа. В результате пострадали 60 человек, 35 из них россияне. Жизни пострадавших ничего не угрожает.

3 августа стало известно, что при взрывах погибли две туристки из России — жительницы Санкт-Петербурга Панакова Елена, 1970 года рождения и Тимофеева Елена, 1962 года рождения. В момент ЧП они находились на конной прогулке в окрестностях склада боеприпасов. Обе женщины погибли от осколочных ранений.