Глава возрожденного Путиным общества «Знание» пожаловалась на Wikipedia

Депутат Госдумы, председатель Российского общества «Знание» Любовь Духанина предложила организовать проверку достоверности информации в интернет-энциклопедии «Википедию». Об этом она заявила в интервью радиостанции «Говорит Москва».

По словам Духаниной, роль «Википедии» довольно серьезная, «потому что это открытое пространство». Она назвала достоверность информации в открытых источниках одним из важнейших вопросов, и добавила, что все знания «должны быть все-таки верифицированы».

По мнению депутата, из-за неточностей в «Википедии» российские выпускники зачастую допускают на экзаменах ошибки. «В прошлом году выпускники, когда писали ЕГЭ, использовали один тезис, который был напечатан в “Википедии”, по поводу хвойных деревьев, вместо того, чтобы опереться на литературный материал конкретного произведения. И их ответ не был засчитан, потому что “Википедия” давала три варианта хвойного дерева, а в литературном произведении — по-моему, это было произведение Платова — указывалось только одно хвойное дерево», — отменила Духанина.

В декабре 2015 года Владимир Путин своим указом воссоздал общество «Знание». Целью создания этой организации является развитие гражданского общества, духовно-нравственное воспитание граждан РФ и повышение эффективности образовательно-просветительской работы.