Власти Москвы утвердили стандарт улучшенной отделки квартир для программы реновации

Мэрия Москвы утвердила стандарт отделки квартир «улучшенного комфорт-класса», которые должны предоставляться жителям пятиэтажек по программе реновации, передает «Интерфакс».

На заседании 8 августа мэрия приняла постановление «Об утверждении требований к улучшенной отделке равнозначных жилых помещений, предоставляемых взамен жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в программу реновации жилищного фонда в Москве».

«Отделка квартир будет улучшенного комфорт-класса, так, чтобы люди могли заезжать, не мучаясь с какими-то дополнительными ремонтами и отделочными работами», – заявил на заседании мэр Москвы Сергей Собянин.

Его заместитель по вопросам строительства Марат Хуснуллин уточнил, что стоимость отделки в квартирах, предоставляемых по программе реновации, будет превышать 11 тысяч рублей за кв. м, тогда как обычно при «муниципальном ремонте» она составляет чуть более 7 тысяч рублей за кв. м.

По словам Хуснуллина, в новых квартирах будут застекленные балконы, предустановлены сетки для размещения кондиционеров. Входные двери квартир будут металлическими, межкомнатные двери - деревянными, а на окна поставят энергосберегающие стеклопакеты.

Полы в жилых комнатах и коридорах будут застелены ламинатом толщиной 8 мм со звукоизоляционной подложкой,  стены оклеены обоями на флизелиновой основе под покраску, потолки покрасят латексными акриловыми красками.

На кухнях предоставляемых по программе реновации квартир будут устанавливать мойки и электроплиты, в ванной - стальные белые ванны, керамические умывальники, фарфоровые унитазы и подвесные потолки.

Напомним, что в конце июля власти Москвы признали, что для переселенцев из попавших под снос хрущевок до сих пор нет ни одного готового на 100% дома.

Для переселения жителей пятиэтажек, которые будут участвовать во второй волне реновации, в настоящему моменту найдено около 20 домов в разных районах, но они никак не были привязаны к программе реновации. Это бюджетные дома в 14–16 этажей, которые строились по другим программам. Их еще нужно будет привести к стандартам жилья, обещанным жителям пятиэтажек.

«Пока на 100% еще не готов ни один дом, который отвечает требованиям», – сообщил глава столичного департамента строительства Андрей Бочкарев.