Минкульт пообещал учесть просьбу Кадырова о запрете «Матильды» в Чечне

Минкультуры приняло просьбу главы Чечни Рамзана Кадырова о запрете показывать фильм Алексея Учителя «Матильда» в республике. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Ранее Кадыров обратился с письмом к министру культуры Владимиру Мединскому. В нем он призвал запретить фильм «Матильда» в Чечне.

«Десятки тысяч людей разных конфессий просят не допустить публичный прокат фильма в Российской Федерации в связи с тем, что расценивают его как преднамеренное издевательство над чувствами верующих людей, оскорбление их религиозных чувств и унижение человеческого достоинства, а также осквернение святынь и многовековой истории народов России», — заявил Кадыров.

По словам главы Чечни, в период Первой мировой войны «бессмертными подвигами покрыла себя Кавказская конная дивизия — «Дикая дивизия», одна из надежных войсковых частей и гордость русской армии». Он отметил, что дивизия «состояла из жителей Северного Кавказа и Закавказья, мусульман, добровольно принёсших присягу Государю Николаю Второму и обязавшихся защищать Российскую империю от врага ценой своих жизней, до конца своего существования дивизия оставалась верна царю и царской армии».

Между тем Учитель пригласил Кадырова посмотреть фильм «Матильда». Он выразил надежду, что глава республики сможет составить собственное мнение о ленте, а его письмо с просьбой ограничить прокат «Матильды» в регионе назвал «казусом». «Запретить фильм никто не может, он не нарушает ни одного российского закона», - приводит слова режиссера «Коммерсантъ FM».