Адрес: https://polit.ru/news/2017/08/10/alrosa/


10 августа 2017, 20:27

«Алроса» отвергла обвинения родственников пропавших шахтеров

В компании «Алроса», которой принадлежит затопленная шахта на руднике «Мир» в Якутии, опровергли обвинения в том, что шахта находилась в аварийном состоянии, а у шахтеров были слишком длинные смены, сообщает «Медуза».

Алмазный рудник «Мир» не был в аварийном состоянии, а условия работы в нем соответствовали нормам трудового законодательства, заявили изданию в управлении маркетинга и связей с общественностью «Алросы».

Ранее изданием были опубликованы монологи родственников шахтеров, пропавших без вести после затопления рудника «Мир». В частности, дочь одного из них рассказала, что смены на руднике продолжались по 12 часов. Брат другого пропавшего горняка утверждал, что шахта находилась в плачевном состоянии.

Как заявили представители «Алросы», периодические проблемы с водораспределением в шахте рудника «Мир» обусловлены ее гидрологическими особенностями.

Также в компании отметили, что все сотрудники предприятия работают с соблюдением всех норм трудового законодательства, что подтверждается данными табеля учета рабочего времени.

Напомним, авария на алмазном руднике «Мир» в Якутии произошла 4 августа в 16.30 по местному времени (10:30 мск). В шахты прорвалась вода, и рудник был частично затоплен. Всего, по предварительным данным в шахту попало 200 тысяч кубометров грунтовых вод.

Из шахты, в которой в момент аварии находился 151 человек, на поверхность выбрались 143 человека. Трое из них попали в больницу с травмами. Судьба еще восьмерых до сих пор остается неизвестной.

Промышленные альпинисты, которые обследуют завалы шахты, спускались на дно карьера, но так и не смогли установить связь с восемью попавшими при аварии шахтерами. По словам спасателей, все выработки, доступные для прохода, уже обследованы. В затопленной части шахты находятся завалы из горных машин, валунов и труб, принесенных водой.