Союз журналистов созовет совет из-за вынесенного Соколову приговора

Союз журналистов России созовет специальный совет для детального изучения всех аспектов ситуации с журналистом Александром Соколовым, осужденным по делу об экстремизме, сообщает «Коммерсантъ FM».

«Мы договорились, что мы в ближайшие дни соберем совет, который разберет все правовые и этические стороны ситуации — уже завтра будем собирать такой совет людей, авторитетных по части законодательства. Тут сложная ситуация, издательство, редакция отказываются комментировать саму ситуацию. Мы хотим детально вникнуть в эту ситуацию и прийти к каким-то выводам и принять решение, что дальше делать», — рассказал глава Союза журналистов Всеволод Богданов.

 «Мы должны защитить человека, если человек прав, если он страдает, мы, конечно, вступимся. Но мы сначала проведем эти слушания», — подчеркнул Богданов. Он отметил, что приговор журналисту вынесли жесткий, но необоснованные протесты не помогут.

«Толку, если будем сейчас орать, вряд ли срочно пересмотрят приговор. Надо делать какие-то выводы, чтобы была логика во всем», — пояснил глава союза.

Напомним, 10 августа судья Алексей Криворучко Тверского районного суда Москвы приговорил обвиненного в экстремизме журналиста РБК Александра Соколова к 3,5 годам колонии общего режима.

Соколову вменили в вину экстремизм и организацию деятельности сообщества, чья деятельность запрещена судом (ст. 282.2 УК России) в рамках уголовного дела о запрещенной в России «Армии воли народа» (АВН). Обвинение Соколову было предъявлено после его участия в попытке организации референдума «за ответственность власти».

За Соколова вступалась омбудсмен Татьяна Москалькова и ее предшественница Элла Памфилова, президентский Совет по правам человека (СПЧ) и международная организация «Репортеры без границ». В июле Профсоюз журналистов обратился к коллегам с просьбой подписать петицию в поддержку Соколова. В итоге  обращение подписали 282 журналиста — по номеру статьи, по которой преследовали корреспондента РБК.

Сам Соколов считает, что его преследуют за профессиональную деятельность. Его последнее крупное расследование касалось разворовывания денег, выделенных на строительство космодрома Восточный.