29 марта 2024, пятница, 02:15
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

10 августа 2017, 15:28

Журналист РБК Соколов получил 3,5 года колонии

Александр Соколов
Александр Соколов
фото: «Радио Свобода»

Тверской суд Москвы приговорил специального корреспондента РБК Александра Соколова к 3,5 годам лишения свободы по делу об экстремизме, передает корреспондент РБК из зала суда.

«Суд признает Соколова виновным в совершении преступления и назначает ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года и шесть месяцев», — сказал судья Алексей Криворучко 10 августа в ходе оглашения приговора.

Соколову вменили в вину экстремизм и организацию деятельности сообщества, чья деятельность запрещена судом (ст. 282.2 УК России) в рамках уголовного дела о запрещенной в России «Армии воли народа» (АВН). Обвинение Соколову было предъявлено после его участия в попытке организации референдума «за ответственность власти».

АВН, которая, по мнению Генпрокуратуры, пропагандировала насильственное свержение власти, была официально запрещена в России как экстремистская организация в 2010 году и после запрета самораспустилась. Однако ее участники, как утверждает Следственный комитет, с целью «расшатывания конституционного строя» продолжили реализовывать ее идеи в «Инициативной группе по проведению референдума за ответственную власть» (ИГПР «ЗОВ» ).

По делу проходили еще три участника организации.

Бывший редактор газеты «Дуэль» Юрий Мухин получил условный срок — 4 года.

Еще два активиста «ЗОВа» — Валерий Парфенов и Кирилл Барабаш — получили по четыре года колонии общего режима. Последний также был лишен воинского звания «подполковник ВВС».

ИГПР «ЗОВ» действовала с 2009 года, рассказывал в суде ее основатель Юрий Мухин. Активисты и их сторонники считали, что деятельность всех должностных лиц, включая президента, должна оцениваться народом: за плохую работу чиновников бы наказывали, за хорошую — поощряли. В связи с этим члены инициативной группы добивались проведения референдума за принятие закона «За ответственную власть», где был бы прописан механизм оценки работы властей; для этого они пытались создавать региональные ячейки и собирать подписи в поддержку закона.

Как показывали на суде обвиняемые, какое-то время ИГПР «ЗОВ» действовала параллельно с другой организацией, основанной Мухиным еще в девяностые — «Армией воли народа» (АВН). В 2010 году Мосгорсуд признал эту организацию экстремистской и запретил, поскольку она, по мнению Генпрокуратуры, пропагандировала насильственное свержение власти. После запрета АВН самораспустилась.

Прокуроры запрашивали для фигурантов дела от 4 до 4,5 лет колонии.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.