Евросоюз против Промсвязьбанка

Промсвязьбанк, похоже, стал первым российским банком, против которого ведется уголовное расследование в стране Европейского Союза. Речь идет о Кипре, где у Промсвязьбанка уже более 15 лет работает филиал, оформленный по всем законам и имеющий лицензию Банка Кипра. Дело уже передано в окружной суд Никосии, первое назначено на конец сентября, передает «Росбалт».

По версии обвинения, Промсвязьбанк вступил в сговор с кипрской компанией Maxoton Holding Limited — клиентом и должником банка — для того, чтобы завладеть большинством акций российских компаний «Рамфуд» и «ООП Холдинг», которые ранее принадлежали голландской компании United Investors Company B.V. Юристы банка заявили, что банку не был известен конечный бенефициар сделки.

Если следователи докажут свою правоту в суде, то это может повлечь за собой санкции не только в отношении юридического лица, кипрского филиала Промсвязьбанка, но и преследование руководителей подразделения по обвинению в отмывании средств.

Отметим, что определенные проблемы испытывает также сам Промсвязьбанк в России. Судя по отчетности банка, слишком большая доля его кредитного портфеля приходится на те сектора экономики, которые сейчас испытают проблемы: строительство, торговля, нефтегазовая промышленность и финансы. Возможно именно из-за этого в последние недели облигации банка на рынке дешевеют — а это признак того, что инвесторы становятся менее уверены в надежности эмитента бумаг.