28 марта 2024, четверг, 11:44
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

На долю Индии приходится 10 % исчезающих языков

Улица в Старом Дели
Улица в Старом Дели

Индийский лингвист Ганеш Дэви (Ganesh N. Devy) сообщил, что 10 % языков мира, которые с высокой вероятностью исчезнут в ближайшие полвека, распространены на территории Индии.

Дэви сделал это заявление на презентации издания одиннадцати томов «Национального лингвистического обозрения Индии». Идея такого издания возникла у Ганеша Дэви в 2003 году из-за неудовлетворенности данными официальных переписей населения (с 1971 года публикуются официальные данные только о языках, на которых говорит более 10 тысяч человек). В 2010 году работа над обозрением была начата. В ней приняли участие около 3500 человек, как профессиональных ученых, так и добровольцев. Опросы населения во всех штатах страны продолжались до 2013 года, затем была начата обработка и публикация результатов. Следует заметить, что «Национальное лингвистическое обозрение Индии» обогоняет официальную перепись населения страны 2011 года, так как данные о языках, полученные в ходе этой переписи до сих пор полностью не опубликованы. В декабре Ганеш Дэви обещает издание очередных томов, посвященных языкам штатов Гоа, Сикким, а также Никобарских и Андаманских островов.

В обозрении описываются 780 языков. Для каждого языка приводятся подробные данные о его распространении и количестве говорящих, краткая библиография, образцы текстов различных фольклорных жанров, очерки терминов родства, цветообозначений и слов, описывающих пространственные и временные отношения. По словам Ганеша Дэви, под угрозой находятся 197 языков Индии. Самое маленькое число носителей на момент обследования было у языка племени чаймал в штате Трипурна – всего пять человек.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.