Источник рассказал о планировании реновации с 2014 года

Мэрия Москвы уже в течение нескольких лет разрабатывала программу массового сноса домов, выяснил корреспондент «Медузы» Иван Голунов.

По его данным, научно-практический центр «Развитие города», финансируемый стройкомплексом Москвы, уже с 2014 года моделировал поэтапное переселение жителей пятиэтажек.

Данное исследование касалось вопроса переселения в 41 микрорайоне. В итоге все представленные в нем районы, кроме одного, участвовали в голосовании по программе реновации.

Отметим. что идею реновации озвучили 7 февраля 2017 года на съезде Совета муниципальных депутатов. Ее высказал представитель Бабушкинского района Алексей Лисовенко в присутствии мэра Сергея Собянина. Однако сообщение о том, что Лисовенко предложит данную программу, появилась на сайте московского стройкомплекса раньше. Как пояснил источник в мэрии, изначально о программе реновации планировалось объявить в конце 2017 года после завершения сноса пятиэтажек, начатого при бывшем мэре Юрии Лужкове. Однако в итоге программа была начата ранее по инициативе вице-мэра Анастасии Раковой.