19 марта 2024, вторник, 12:19
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

15 августа 2017, 00:01

Мемория. Гирш Бриллиант (Григорий Сокольников)

Григорий Сокольников
Григорий Сокольников

15 августа 1888 года родился Григорий Сокольников, экономист, один из талантливейших большевистских вождей. 

Личное дело

Григорий Яковлевич Сокольников (Гирш Янкелевич Бриллиант,  1888–1939) родился в Ромнах в семье врача и владельца аптеки Янкеля Бриллианта. По окончании московской классической гимназии учился на юридическом факультете Московского университета, который не закончил из-за своей революционной деятельности. В 1914 году окончил в Сорбонне юридический факультет и курс доктората в области экономики.

В 1905 вступил в РСДРП(б) и сразу же оказался активным участником первой русской революции. Был партийным пропагандистом, входил в состав Сокольнического райкома РСДРП и Военно-технического бюро при московском комитете партии.

Осенью 1907 Сокольникова арестовали и через год с небольшим приговорили к ссылке на вечное поселение в Енисейской губернии. Однако всего через полтора месяца ему удалось оттуда бежать, а затем выехать во Францию. Переехав в Швейцарию, Сокольников организовал бюро заграничных групп большевиков-партийцев, работал в Швейцарской социал-демократической партии.

Вернувшись в Россию в апреле 1917-го, стал одним из лидеров московских большевиков, затем – членом центрального комитета партии. В дальнейшей работе ему пригодился журналистский опыт – Сокольников был редактором газеты «Правда».

С ноября 1917 года руководил национализацией банковской системы и написал проект декрета о национализации банков.

На это же время приходится и самое, пожалуй, известное достижение Сокольникова. Войдя в состав брест-литовской делегации после отказа Льва Троцкого от руководства ею, именно он 3 марта 1918 года подписал Брестский мир от имени Советской России, а затем урегулировал в Берлине связанные с заключением мира экономические и правовые вопросы.

Несмотря на отсутствие военного образования, во время Гражданской войны Сокольников, пользовавшийся доверием нижних чинов, был назначен командующим 8-й армией и хорошо зарекомендовал себя и на этой работе: под его командованием армия перешла в контрнаступление, совершила тяжелый переход от Воронежа до Ростова-на-Дону, который взяла. После быстрого обходного маневра армия вышла к Новороссийску, что предрешило поражение деникинской армии. Сокольников настаивал на строительстве новой армии на регулярной основе и активном привлечении «военспецов», как называли царских офицеров.

В 1920 году Сокольников во главе Туркестанского фронта боролся с басмаческим движением и занимался экономикой региона. Фактически он оказался предвестником НЭПа: во время его работы здесь впервые в стране продразверстка была заменена продналогом,  разрешена свободная торговля на базарах. Кроме того, из тюрем были выпущены представители исламского духовенства, заявившие о своей политической лояльности.

В 1923 году Сокольников возглавил Наркомфин. На этом посту он провел денежную реформу, в ходе которой в обращение вошел знаменитый червонец – первая советская твердая валюта, приравненная к 10-рублевой золотой монете царской чеканки. Была создана система банковских учреждений во главе с Государственным банком, начались  государственные займы, было ликвидировано натуральное налогообложение и создана система денежных налогов и доходов, созданы Госстрах и государственные трудовые сберкассы.

Свой высокий пост Сокольников потерял после поражения оппозиции (в лице прежде всего Каменева и Зиновьева). Несколько лет он занимал более низкие посты, на которых политического влияния уже фактически не имел, пока в 1936 году не был арестован по делу «Параллельного антисоветского троцкистского центра». Получил традиционный для того времени (но ничего не означавший) приговор – 10 лет тюрьмы.

По официальной версии, Сокольников 21 мая 1939 был убит заключенными в Верхнеуральском политизоляторе. Однако расследование, проведенное уже после смерти Сталина, показало, что убийство было совершено по его личному указанию сотрудниками НКВД. Сокольников был посмертно реабилитирован только в 1988 году.

 

Чем знаменит

Григорий Сокольников фактически единолично выстроил всю финансовую систему СССР, продержавшуюся до самой перестройки.

Он последовательно проводил жесткую финансовую политику, противился ускоренному развитию промышленности с помощью инфляционных методов, что в итоге позволило в рекордные сроки создать твердую национальную валюту, котировавшуюся на международных рынках.

 

О чем надо знать

На съезде 1926 года Сокольников был единственным оратором, требовавшим с трибуны съезда снятия Сталина с поста генерального секретаря. По мнению личного секретаря Сталина Бориса Бажанова, «это ему стоило и поста наркома финансов, и членства в Политбюро». На XV съезде партии Сокольников также выступил против коллективизации и потребовал нормального развития хозяйства.

 

Прямая речь 

Об инфляционных механизмах: «Если у нас возле Иверской часовни на стене написано: "Религия – опиум для народа", то я бы предложил возле ВСНХ повесить вывеску: "Эмиссия – опиум для народного хозяйства"».

О льготах для сотрудников ГПУ (в беседе с Дзержинским): «Спрос рождает предложение: чем больше средств получат ваши работники, тем больше будет дутых дел. Такова специфика вашего весьма важного и потому опасного учреждения».

Председатель трибунала 8-й армии Иван Чуев о Сокольникове: «...В критический момент битвы за Воронеж он был поставлен во главе 8-й армии единоначальником, без Реввоенсовета. Этот первый опыт в истории Красной Армии оказался удачным. Г.Я. Сокольников за короткий срок навел порядок в 8-й армии, повысил боеготовность ее войск и обеспечил успешное проведение крупнейших наступательных операций вплоть до разгрома деникинщины».

Борис Бажанов о Сокольникове: «Один из самых талантливых и блестящих большевистских вождей. Какую бы роль ему ни поручали, он с ней справлялся».

 

5 фактов о Григории Сокольникове 

  • Сокольников владел шестью языками.
  • Всю жизнь Сокольников, как мог, поддерживал военных специалистов и для пользы дела готов был привлечь экономистов, получивших образование при царском режиме.
  • В числе друзей Сокольникова было много представителей интеллигенции: Вера Мухина, Демьян Бедный, Исаак Бабель, Илья Сельвинский, Эдуард Багрицкий, Игорь Эренбург.
  • Сокольников был трижды женат, лишь последний раз – официально. По некоторым данным, после ареста ему пообещали неприкосновенность супруги Галины, но в итоге она почти двадцать лет провела в лагерях и ссылке.
  • Сын Сокольникова от второго брака Михаил, родившийся в 1923 году, получил, по желанию отца,  фамилию «Червонный» в честь новой денежной единицы.

 

Материалы о Григории Сокольникове

Статья о Григории Сокольникове в Википедии

Биографии Григория Сокольникова на сайте «Хронос»

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.