19 марта 2024, вторник, 05:26
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

16 августа 2017, 11:49

В Антарктиде добыты пробы льда возрастом 2,7 миллиона лет

Антарктида
Антарктида

Ученые сообщили, что при бурении ледяного покрова Антарктиды были получены керны льда, возраст которого составляет 2,7 миллиона лет. Предыдущий рекорд был равен лишь одному миллиону. Благодаря этим образцам исследователи смогут познакомиться с составом древней атмосферы Земли.

Микропузырьки, застывшие во льду, позволяют определять состав воздуха прошлых эпох, в частности, содержание в нем углекислого газа и метана. Важную информацию для ученых несет и сам лед, ведь изотопный состав воды, из которой он состоит, зависит от климата той эпохи, когда этот лед образовался. Помимо обычных молекул воды встречаются и молекулы, содержащие изотоп кислорода 18О, и молекулы, содержащие дейтерий – тяжелый изотоп водорода.

О рекордных по древности образцах льда Ючжен Ян (Yuzhen Yan) из Принстонского университета и его коллеги рассказали на проходящей сейчас в Париже международной Гольдшмидтовской конференции, которую проводят Европейская ассоциация геохимии и Геохимическое общество. Бурение проводилось в антарктической области Аллан-Хиллз, в 200 километрах от станции Мак-Мердо. Лед показал значительно более низкое, чем в наши дни, содержание в атмосфере углекислого газа (не более 300 частей на миллион). Согласно некоторым моделям климата, такая концентрация углекислого газа была причиной начала ледниковых периодов.

Фото: Yuzhen Yan

Новый рекорд стал возможен благодаря тому, что ученые обратились к бурению так называемого «синего льда», которым раньше пренебрегали из-за малой толщины его слоя. Обычно бурение проводили в тех местах, где слои льда накапливаются год за годом и не перемещаются горизонтально. Но в таких случаях самый глубокий и, соответственно, самый древний слой льда тает из-за тепла от подстилающей породы. Поэтому не удавалось получить образцы 800 тысяч – 1 млн. лет. В «синем льду» же горизонтальные смещения льда могут вынести более древние слои на поверхность и тем самым сохранить их. Но в таком случае невозможно определить возраст льда путем простого подсчета слоев. Эту проблему решил геохимик из Принстона Майкл Бендер (Michael Bender), использовав для датирования следовые примеси аргона и калия.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.