19 марта 2024, вторник, 08:22
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Атаку на врага пчел повели генетики

Zachary Huang

Группа исследователей определила несколько критически важных для выживания генов в геноме клеща Varroa destructor – паразита, заражающего медоносных пчел почти по всему миру. Возможно, эта информация поможет наконец остановить распространение клещей и гибель пчелиных семей.

Клещ варроа особенно опасен тем, что заражает пчел вирусным заболеванием, вызывающим деформацию крыльев (deformed wing virus, DWV). С 1960-х годов клещи стремительно распространились из Азии по всему миру. Сейчас их нет только на пасеках  Австралии и острова Мэн. Подробнее об этом опасном паразите и попытках пчеловодов и ученых бороться с ним можно прочитать в отдельном очерке. «Варроа является самой серьезной угрозой для здоровья пчел во всем мире, – говорит один из авторов работы энтомолог Захари Хуан (Zachary Huang) из Университета штата Мичиган. –У клещей развилась резистентность ко многим пестицидам, поэтому исследование и определение генов очень важно для создания эффективных методов контроля».

Геном клеща был исследован при помощи РНК-интерференции. В организм клещей вводили двухцепочечные молекулы РНК, которые снижали транскрипцию определенного гена (так называемый «нокдаун гена»). Используя этот подход, команда определила два гена, воздействие на которые вызывало высокую смертность у клещей: Da и Pros26S. Например, нокдаун гена Da вызвал гибель более 96 % клещей. Также удалось идентифицировать четыре гена – RpL8, RpL11, RpP0 и RpS13, которые контролируют процесс размножения клещей.

Ученые предлагают, что нужные молекулы РНК можно будет вводить в организм клещей через пчел. Подобный метод уже опробован в экспериментах. Клещи получают генетический материал из гемолимфы пчел, которой они питаются. В ближайших планах исследователей выбрать самый перспективный для воздействия ген и провести опыты на уровне пчелиной семьи, зараженной клещом варроа. Авторы работы не исключают, что она открывает перспективы воздействия не только на клещей, но и на насекомых – вредителей сельскохозяйственных культур или переносчиков опасных болезней.

Об исследовании сообщается в пресс-релизе Университета штата Мичиган.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.