Россельхозбанк поймали на навязывании услуг

Россельхозбанк (РСХБ) проиграл в суде Роспотребнадзору, который ранее выявил нарушения в работе банка. Выяснилось, что юристы РСХБ включили в типовые договоры пункты, которые противоречат российскому законодательству. Об этом сообщает РИА 57.

Орловское областное управление Роспотребнадзора обвинило местный филиал РСХБ в нарушении требований статьи 16 закона о защите прав потребителей. Так, условие типовых форм договоров вклада о безакцептном списании денежных средств с банковского вкладчика ущемляет права потребителя по сравнению с правилами, установленными Гражданским кодексом.

Незаконно и требование о предоставлении информации в трехдневный срок об изменении паспортных данных, адреса регистрации, фактического места жительства, работы, фамилии или имени заемщика. Эти данные не относятся к контактным, и их передача не может быть возложена на потребителя условиями договора. Там более, банк не имеет права возлагать на граждан дополнительную финансовую ответственность за непредоставление обновленных сведений.

«Россельхозбанк» попытался оспорить предписания Роспотребнадзора с суде, но проиграл дело.

Напомним, что РСХБ в последнее время также привлекает к себе внимание из-за внутренних проблем. РСХБ уже три года подряд убыточен, его собственный капитал постоянно снижается — и это при том, что правительство постоянно докапитализирует банк. При этом в кредитном портфеле банка просрочены кредиты на сумму более 244 млрд рублей.