19 марта 2024, вторник, 12:54
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

17 августа 2017, 12:55

Греки исследуют затонувший корабль лорда Элгина

Греческие подводные археологи в течение двадцати дней исследовали остатки корабля «Ментор», затонувшего в 1802 году у острова Китира, недалеко от южной оконечности Пелопоннеса. Корабль принадлежал знаменитому лорду Элгину, о котором в Греции осталась недобрая память.

Лорд Элгин на нескольких кораблях вывозил из Греции собранную им в Афинах коллекцию древностей, жемчужинами которой стали скульптуры с Парфенона и других зданий афинского Акрополя. Сейчас «мраморы Элгина» хранятся в Британском музее, а греческое правительство не перестает требовать их возвращения. Подробнее об этой истории можно прочитать в специальном очерке «Статуи Парфенона: два века на чужбине».

Фото: GreekReporter.com

Корабли Элгина направлялись из Греции на Мальту и далее в Британию, но один из них затонул, огибая Пелопоннес, у входа в порт Авлемона на Китире, и лорду пришлось нанять греческих ныряльщиков, чтобы достать со дна ценные статуи. С 2013 года каждое лето исследования на месте этого кораблекрушения проводит Эфорат древностей Греции.

Шансы обнаружить на дне какие-либо античные предметы невелики, но подводных археологов интересуют и артефакты начала XIX века. Среди находок, сделанных на месте гибели «Ментора», монеты, предметы мебели, шахматные фигуры, металлические части корабельной оснастки, осколки керамики и стекла, гребни, зубная щетка, несколько компасов, пушки, пистолеты и ядра. Наиболее значимыми находками стали две старинные серебряные и одна бронзовая монета, обнаруженные среди балластных камней.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.