19 марта 2024, вторник, 09:40
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

18 августа 2017, 12:32

СМИ рассказали о работе ФСБ над международным стандартом блокчейна

Сервера с базами данных
Сервера с базами данных

ФСБ России участвует в работе по стандартизации технологии блокчейн в составе комитета, который в 2016 году создала Международная организация по стандартизации (ISO), пишут «Ведомости» со ссылкой на осведомленные источники.

От России, по данным газеты, в комитет вошел сотрудник спецслужбы Григорий Маршалко. О работе Маршалко с ISO «Ведомостям» рассказал член российского комитета по стандартизации криптографии, замначальника лаборатории компании «Инфотекс» Максим Шевченко.

Сам Маршалко сообщил изданию, что представляет ФСБ в российском комитете, но свое участие в комитете ISO комментировать не стал.

Поскольку в основе технологии блокчейна и криптовалют лежат криптографические средства защиты, делегация в международный комитет состоит из членов российского комитета Росстандарта по стандартизации криптографии, объяснил Шевченко.

По словам еще одного участника международного комитета, Алексея Уривского, задача представителей России в том, чтобы в международный стандарт блокчейна вошли российские криптографические алгоритмы.

Блокчейн – это последовательная цепочка блоков с информацией, изначально так называлась распределенная база данных, реализованная в работе биткоина. Плюсами блокчейна являются невозможность изменять прошедшие транзакции и возможность отслеживания всех этапов сделки, рассказывал изданию представитель Минкомсвязи. Минусом он называл недостаточную проработку механизмов распространения информации и разграничения доступа к ней, что может быть чревато ее утечками. По мнению ведомства, применять блокчейн можно, например, в сделках по купле-продаже недвижимости и даже переводе накопительной части пенсии в негосударственные пенсионные фонды.

Свои планы использования технологии блокчейн государство обозначило в программе цифровой экономики, которую правительство утвердило в конце июля. Согласно документу, к IV кварталу 2018 года должны быть подготовлены проекты нормативных актов, которые бы позволили провести эксперимент по использованию блокчейна для удостоверения прав. К концу марта 2019 года документы должны быть приняты, а сам эксперимент планируется на IV квартал 2019 года. По его итогам в законодательстве будут закреплены правовые условия для использования блокчейна.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.