19 марта 2024, вторник, 05:21
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Россиянину в Швеции грозит до 6 лет заключения за дачу взятки

Bombardier Q400
Bombardier Q400

В Швеции предъявлено обвинение в даче взятки с отягчающими обстоятельствами россиянину Евгению Павлову, проходящему по делу Bombardier, передает AP. В случае признания его виновным, Павлову грозит до шести лет тюрьмы и депортация.

По версии следствия, Павлов, занимавший пост заместителя гендиректора по развитию бизнеса шведской «дочки» производителя самолетов и поездов Bombardier  – компании «Бомбардье транспортейшн», дал взятку азербайджанскому госслужащему, чтобы выиграть контракт на поставку оборудования для азербайджанских железных дорог. Стоимость контракта составила 340 млн долларов.

Павлова арестовали в начале марта, чтобы помешать ему скрыться или сфальсифицировать доказательства. По словам адвоката, он заявил о своей невиновности.

Стокгольмский окружной суд начнет рассматривать дело 21 августа, слушания рассчитаны на 10 дней, передает ТАСС со ссылкой на прокурора государственного отдела по борьбе с коррупцией.

«Новая газета» в марте сообщала, что шведская полиция также подозревает Bombardier в написании тендерной документации по реконструкции железной дороги в Азербайджане, что и помогло компании выиграть конкурс. Эту версию подтверждала и переписка Павлова.

«Наши партнеры просят держать наши переговоры в тайне, поэтому и внутри компании нам нужно сохранить этот секрет. Для того, чтобы помочь сотрудникам Азербайджанских железных дорог составить "правильную" тендерную документацию, я предлагаю создать группу из сотрудников, которым мы можем доверять», - цитирует Павлова «Новая».

По версии издания, канадская транспортная компания Bombardier использовала связи с соратниками бывшего главы РЖД Владимира Якунина для выхода на рынки СНГ, а в обмен лоббировала исключение Якунина из санкционных списков Канады.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.