19 марта 2024, вторник, 11:35
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

«Медуза» сообщила о строительстве домов для реновации знакомыми вице-мэра Хуснуллина

Дом, оказавшийся в списке "программы реновации"
Дом, оказавшийся в списке "программы реновации"
Фото Алины Пущиной

Строительством домов для переселения москвичей в рамках программы реновации занимаются компании знакомых и бывших партнеров вице-мэра Москвы Марата Хуснуллина, пишет «Медуза» по результатам собственного расследования.

Издание отмечает, что московские власти готовились к новой программе по сносу пятиэтажек и переселению их жителей последние четыре года, а строительство домов для будущих переселенцев началось  задолго до того, как программа реновации была объявлена. В апреле 2017 года, когда голосование по программе реновации еще даже не начиналось, главы некоторых управ уже называли адреса этих новостроек будущим предположительным переселенцам.

По данным издания, на проектирование и строительство 78 новых домов для переселенцев было потрачено более 70 млрд рублей из городского бюджета. Все эти дома есть в списке стартовых площадок для домов, строящихся по программе реновации.

Спецкор «Медузы» Иван Голунов обнаружил среди получателей этих миллиардов «многочисленных знакомых и бывших партнеров вице-мэра Москвы Марата Хуснуллина»

Как пишет издание, конкурсы по выбору подрядчиков проводило «Управление гражданского строительства» (УГС), созданное в 2011 году по инициативе Хуснуллина. С 2014 года организацию возглавил «старый знакомый вице-мэра» заслуженный строитель Татарстана Дамир Газизов.

До перехода в УГС Газизов был совладельцем «ГСС Инжиринг». В 2014 году компания стала банкротом и часть ее сотрудников перешла на работу в «Фарватер», который получил от УГС 3,3 млрд рублей на строительство четырех домов в Котловке и Северном Измайлово.

Строительством домов для переселенцев займется также «Ай Пи Групп», которую возглавляет Рашид Нуруллин, выросший в одном городе с вице-мэром и работавший с ним с конца 1990-х годов. «Ай Пи Групп», по данным «Медузы», выделили 1,82 млрд рублей на постройку двух «стартовых» домов на юго-западе Москвы.

Еще одна татарская компания, «Алев групп», проектирует 18-этажные жилые дома в Кузьминках для участников «реновации». Ее основали бывшие сотрудники «МД-Арх», который в 2000-х, когда Хуснуллин был министром строительства Татарстана, был одним из самых успешных строительных холдингов в республике, пишет «Медуза».

Дома для участников «реновации» также будет строить компания «Регионпромстрой», которую возглавляет советник вице-мэра Александр Косован. В 2014–2017 годах компания получила от «УГС» подрядов на 59,7 млрд рублей— в том числе на строительство жилых домов по предыдущей программе сноса пятиэтажек. Еще несколько домов построит бывшее подразделение Минобороны, ГВСУ «Центр», совет директоров которого возглавляет «старый знакомый Владимира Путина» Борис Ротенберг, пишет «Медуза»

Издание отмечает, что среди строителей жилых домов для переселенцев есть и компании, про которых неизвестно вообще ничего. В частности, четыре дома на общую сумму более 2,7 млрд рублей построит компания «Строительные технологии», которая ранее занималась косметическим ремонтом офиса «УГС».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.