19 марта 2024, вторник, 06:49
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

18 августа 2017, 08:20

Мемория. Борис Крюк

Борис Александрович Крюк
Борис Александрович Крюк

18 августа 1966 года родился Борис Крюк, ведущий передачи «Что? Где? Когда?»

 

Личное дело

Борис Александрович Крюк (51 год) родился в семье Наталии Стеценко и Александра Крюка – одноклассников, которые поженились на третьем курсе института. После развода родителей в 1970 году мать вышла замуж за Владимира Ворошилова – автора идеи передачи «Что? Где? Когда?» и бессменного ее ведущего до самой смерти.

Крюк рано попал на телевидение: в четыре года – в программу «Это вы можете», в пять –«А ну-ка, парни!» и «А ну-ка, девушки!», а в десять впервые попал в дикторскую «Что? Где? Когда?». Учась в школе и институте, Крюк работал на программе на разных должностях. Десять лет он составлял компанию Ворошилову во время передач в дикторской. 
В 1989 году окончил МГТУ им. Баумана по специальности «инженер-конструктор». Но уже через два года Борис пришел на телевидение «по-настоящему» и до 1999-го вел вместе с Аллой Волковой телеигру «Любовь с первого взгляда». Кроме того, с 1990-го по 1993 год он был автором и режиссером телеигры «Брэйн ринг».

Прославила его все же игра, созданная отчимом. После смерти Ворошилова в 2001 году Крюк становится ведущим, режиссером-постановщиком, сценаристом и генеральным  продюсером передачи «Что? Где? Когда?».  

Сейчас Крюк занимает посты первого заместителя гендиректора телекомпании «Игра-ТВ» (Наталии Стеценко) и вице-президента Международной ассоциации клубов «Что? Где? Когда?» – спортивной, а не телевизионной версии игры.

 

 
Борис Крюк

Чем знаменит

Борис Крюк «подхватил знамя» ведущего телепередачи «Что? Где? Когда?», заняв место скончавшегося Владимира Ворошилова. Известен – в частности, в интернете – рядом скандалов с игроками в прямом эфире, иногда фактически переходил к оскорблениям.

Сам Крюк считает, что передача выиграла в зрелищности, хотя и признает ее известную коммерциализацию (напомним, что первыми призами в игре были не деньги, а книги).

 

О чем надо знать

В игре «Что? Где? Когда?» слышен только голос Крюка. В первое время после смерти Ворошилова редакция скрывала имя нового ведущего как от зрителей, так и от знатоков: его голос искажали с помощью компьютера, на съемочную площадку приезжал двоюродный брат Ворошилова, чтобы «притвориться» ведущим. Даже после того, как Крюк признался, что ведет программу, он появился в кадре всего дважды. Это отличает его стиль от Ворошилова – тот, особенно в последние годы, нередко появлялся в зале.

 

Прямая речь

О вопросах для передачи: «Письма с вопросами раньше приходили мешками, а теперь еще и по электронной почте. Сначала были вопросы, которые лежат на поверхности, – про Пушкина или Леонардо. Сейчас спрашивать об этом не имеет смысла, потому что знатоки знают наизусть каждый день их жизни. Любой знаток с легкостью назовет до двадцати самых популярных фраз Черчилля, а таких черчиллей – сотни. Интересно, когда знатоки соображают, додумываются до правильного ответа.

Нужно, чтобы в поисках ответа знатоки не копались в своей памяти, а играли с этим вопросом. В нем должна быть игра». 

Об эволюции знатоков: «Знатоки, что были двадцать пять лет назад, по сравнению с сегодняшними не тянут. Сейчас это профессионалы. Когда зарождалось движение, это были продвинутые студенты московских вузов. А сейчас играть в "Что? Где? Когда?" начинают с детства, проходят чемпионаты до десяти лет, до четырнадцати, до восемнадцати, взрослые. Можно представить себе уровень человека, который постоянно играет. По объему знаний нынешние знатоки на несколько шагов впереди».

 

4 факта о Борисе Крюке

  • В детстве Борис Крюк называл Владимира Ворошилова «Вовкой» по его собственной просьбе.
  • Во время работы в дикторской с Владимиром Ворошиловым Крюк придумал ставить перед монитором карточки с фамилиями знатоков – показывая на них, он сообщал ведущему, чью версию следует принять от команды.
  • На пятом курсе Борис Крюк «на картошке» кормил 300 человек, но, по его признанию, без необходимости готовить не любит.
  • Борис Крюк в 19 лет придумал правило, в соответствии с которым проигравшая команда теряет место в клубе.

 

Материалы о Борисе Крюке

Страница Бориса Крюка на сайте Первого канала

Феномен «Что? Где? Когда?». Отвечает Борис Крюк

Статья о Борисе Крюке в Википедии

Интервью с Борисом Крюком

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.