19 марта 2024, вторник, 13:31
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

18 августа 2017, 16:08

Новый полимер помешает моллюскам прикрепляться к субстрату

Pinna nobilis
Pinna nobilis

Исследователи из Сингапура, США и Германии разработали полимер, который будет препятствовать прикреплению двустворчатых моллюсков к подводным сооружениям и днищам кораблей.

У многих двухстворчатых моллюсков имеется биссусная железа, ее содержимое – биссус – представляет собой высокопрочные тонкие белковые нити. Изначально жидкие, они быстро твердеют в воде. Биссус обеспечивает прочное прикрепление моллюска к твердому субстрату: подводным камням или частям искусственных сооружений. В древности нити биссуса моллюска благородной пинны (Pinna nobilis), встречающегося в Средиземном море, использовались для изготовления ценной ткани – виссона. Позднее виссон был вытеснен китайским шелком, и сейчас секретом его производства владеют лишь несколько женщин с острова Сант-Антиоко, недалеко от Сардинии.

Но чаще способность двустворчатых моллюсков выделять биссус оказывается нежелательной для людей. Скопления моллюсков могут наносить ущерб судам, плотинам, дамбам, подводному научному оборудованию, трубопроводам. Поэтому давно возникла потребность обезопасить подводные предметы от обрастаний моллюсками. Теперь исследователи сообщили, что созданная ими полимерная смазка обладает необходимым свойством.

Полимер протестировали в океанских водах близ города Сичуэйт в штате Массачусетс, где разводится азиатская зеленая мидия (Perna viridis). Молодые моллюски выпускали свои мягкие ноги, ощупывая субстрат, но закрепиться на нем им оказалось трудно. За восемь недель на экспериментальных поверхностях были обнаружены в среднем лишь четыре мидии на квадратный сантиметр. Тогда как контрольные образцы содержали до 118 мидий на квадратный сантиметр.

Результаты эксперимента описаны в журнале Science.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.