19 марта 2024, вторник, 12:19
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

19 августа 2017, 13:06

Правительство Москвы привезет новинки на Международную книжную ярмарку в Пекине

Книжная ярмарка в Пекине
Книжная ярмарка в Пекине
фото: telegraf.com.ua

С 23 по 27 августа 2017 года в столице Китайской Народной Республики пройдет ежегодная Международная книжная ярмарка, посвященная издательской и полиграфической деятельности. Книжная ярмарка в Пекине – крупнейшая международная выставка в Азии.

Правительство Москвы не в первый раз принимает участие в работе Международной книжной ярмарки в Пекине, представляя новинки и лучшие издания, выпущенные в рамках Издательской программы Правительства Москвы.

Тематика книг Городской Издательской программы разнообразна: история столицы, исторические и памятные места города, город в литературе, искусстве и архитектуре, путеводители, книги-альбомы энциклопедические издания, жизнь знаменитых москвичей, воспоминания о Москве. Но отличает ее главное – это книги, связанные с Москвой, написанные как известными классиками русской литературы, так и современными авторами. Издательская программа Правительства Москвы существует с 1993 года. За это время при поддержке из городского бюджета вышло в свет около 1000 наименований книг. Ежегодно около 200 тыс. экземпляров книг, изданных в рамках Издательской программы, направляются в школы и городские публичные библиотеки. Издательская программа Правительства Москвы с 1999 года была представлена на более 230 национальных, международных, и региональных книжных выставках-ярмарках.

Поддерживая книгоиздательскую деятельность, Правительство Москвы в первую очередь оказывает внимание изданию тех книг, выпуск которых не преследует исключительно коммерческий интерес. У изданий, представленных на экспозиции и выпущенных при поддержке Правительства Москвы, главная цель – духовно-нравственная, поэтому в основном это историческая, патриотическая, детская и подростковая литература, книги и мультимедийная продукция о родном городе, о героических событиях в жизни страны, подвигах и достижениях ее лучших представителей и всего народа.

Отличительная особенность всех книг, представленных на московском стенде – высокая издательская культура. За последние годы десятки книг, выпущенных в рамках Издательской программы Правительства Москвы и рекомендованных Департаментом СМИ и рекламы, становились лауреатами и дипломантами ежегодных конкурсов «Книга года», «Малая Родина», проводимых Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям, и конкурса «Лучшие книги года», организуемого Ассоциацией книгоиздателей России (АСКИ).

На Международной книжной ярмарке в Пекине медиаэкспозиция Издательской программы Правительства Москвы «Москва книжная» будет представлена на стенде № Е1.L14.

     В рамках участия в книжной выставке Правительство Москвы представляет более 350 наименований книжных и мультимедийных изданий и проводит множество мероприятий, посвященных деятельности Издательской программы: творческих встреч с московскими литераторами и презентации книг Издательской программы Правительства Москвы.

Главный научный сотрудник Государственного музея А.С.Пушкина, доктор филологических наук Наталья Михайлова проведет презентацию Издательской программы Правительства Москвы и книг, изданных при поддержке Издательской программы Правительства Москвы.

Поэт, переводчик, лауреат премии «Поэт» в 2017 году Максим Амелин проведет творческую встречу с посетителями выставки.

Доктор филологических наук, доцент кафедры русской и зарубежной литературы Казанского федерального университета, специалист по истории русской поэзии XVIII-XXI веков Артем Скворцов проведет презентацию книги, выпущенной в рамках Издательской программы Правительства Москвы: «100 стихотворений о Москве. Антология».

Георгий Гупало, публицист, издатель, проведет презентацию серии детских книг «AnimalBooks. Занимательная зоология», изданной при поддержке Издательской программы Правительства Москвы.

Подробную информацию об Издательской программе Правительства Москвы, а также программу мероприятий на Международной книжной ярмарке в Пекине вы можете получить на сайте Департамента средств массовой информации и рекламы города Москвы www.dsmir.mos.ru.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.