19 марта 2024, вторник, 09:29
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

19 августа 2017, 08:51

Мемория. Матвей Платов

Матвей Иванович Платов
Матвей Иванович Платов
Художник: Дж. Доу

19 августа 1751 года родился Матвей Платов, атаман Всевеликого войска Донского, герой Отечественной войны

 

Личное дело

Матвей Иванович Платов (1751—1818) родился в Черкасске. Войсковой старшина, его отец, не афишировал своей религиозной принадлежности – по рождению он принадлежал к старообрядцам-поповцам. Всего в семье было четверо детей.

Платов поступил в службу в Войсковую канцелярию в 1766 году, а 4 декабря 1769 года получил чин есаула. В 1771-м отличился при атаке и взятии Перекопской линии и Кинбурна. С 1772 года стал командовать казачьим полком. В 1774 году, конвоируя транспорт продовольствия, он в верховьях реки Калалах был неожиданно окружен и атакован крымскими татарами хана Девлет-Гирея. Несмотря на молодость(23 года), Платов отбил натиск неприятельских всадников. Прижав тыл своего отряда к болоту, прикрыв фронт завалом из мешков с мукой, а фланги телегами обоза, он выдержал за день семь атак.

Первый орден Святого Георгия (4-й степени) Платов получил в 1789-м за отличие при взятии Очакова и Измаила во время 2-й турецкой войны. Быстрое продвижение по службе создало ему множество завистников. По доносу одного из них донской генерал был исключен Павлом I (вообще отличавшимся подозрительностью и резкой переменой взглядов) из службы, сослан в Кострому и, наконец, заточен в Петропавловскую крепость, где просидел до тех пор, пока обвинения против него не были опровергнуты расследованием.

Через три года Платов стал стал участником инициированного императором похода в Индию. Лишь со смертью Павла в марте 1801 года уже вышедший во главе 27 тысяч казаков к Оренбургу Платов был возвращен Александром I, произведен в генерал-лейтенанты и назначен войсковым атаманом Войска Донского.

На этой должности Платов  энергично занимался хозяйственными вопросами и боевой подготовкой казаков. Именно тогда он исходатайствовал разрешение перенести город Черкасск, ежегодно страдавший от разлива Дона, на более высокое место и назвать его Новочеркасском.

Во время Отечественной войны 1812 года командовал сначала всеми казачьими полками на границе, а потом успешно прикрывал отступление армии. Под Бородиным именно конница под командованием Уварова и Платова совершила рейд в тыл армии Наполеона, значительно задержав и ослабив наступление врага на центр русских позиций.

Во время же отступления французской армии Платов, преследуя ее, нанес французам несколько поражений, за что получил графский титул. В ноябре Платов занял с боя Смоленск и разбил войска маршала Нея под Дубровной.

В начале января 1813 года Платов вошел в Пруссию и обложил Данциг; в сентябре получил начальство над особым корпусом, с которым участвовал в сражении при Лейпциге и, преследуя неприятеля, взял в плен около 15 тысяч человек.

 
Матвей Платов

По заключении мира Платов сопровождал императора Александра в Лондон, где его встречали шумными овациями. Он стал первым русским, кому присвоили звание почетного доктора Оксфордского университета.

Последние годы жизни Платов провел в Новочеркасске, занятый делами Войска Донского. Много внимания уделял он помощи сиротам казаков, погибших на войне, основал первые в Донском крае гимназию и типографию, заботился о развитии конных заводов, об устройстве донской артиллерии.

Умер Матвей Платов 15 января 1815 года.

После смерти тело несколько раз перезахоранивали: в Новочеркасске, на хуторе Мышкин и опять в Новочеркасске, но на новом месте.

 

В 1853 году в Новочеркасске на собранные по подписке народные деньги был поставлен памятник Платову. В 1923 году памятник сняли и передали в Донской музей В 2003 году в том же городе был установлен конный памятник Платову. Еще через 10 лет конный памятник атаману поставили и в Москве.

 

Чем знаменит

Один из самых известных командиров Отечественной войны. Применял непривычную для соперников, но коренную для казаков тактику, которая и позволила добиться существенных успехов – в основном при французском отступлении. Стал первым из россиян, получившим звание оксфордского доктора.

 

О чем надо знать

Платов был одним из тех, кто решительно высказался на знаменитом совете в Филях против сдачи Москвы и за новую битву с французами. Кутузов, однако, смог отстоять свое решение.

Прямая речь

О Бонапарте: «Этот человек не на благо, а на пагубу человечества рожден».

О заключении Тильзитского мира (при отказе от ордена Почетного легиона): «Я Наполеону не служил и служить не могу».

О своей болезни (подозрение на чахотку) после предложения лечиться в Петербурге: «Здесь все прекрасно, но на Дону лучше, там все есть, кроме роскоши, которая нам, казакам, не нужна».

Михаил Кутузов – Платову: «Услуги, оказанные Вами отечеству в продолжении нынешней кампании, не имеют примеров! Вы доказали целой Европе могущество и силу обитателей благословенного Дона».

Владимир Жуковский о Платове:

«Хвала, наш вихорь – атаман,

Вождь невредимых, Платов!

Твой очарованный аркан

Гроза для супостатов.

Орлом шумишь по облакам,

По полю волком рыщешь;

Летаешь страхом в тыл врагам,

Бедой им в уши свищешь!

Они лишь к лесу – ожил лес,

Деревья сыплют стрелы!

Они лишь к мосту – мост исчез!

Лишь к селам – пышут села!»

 

6 фактов о Матвее Платове

  • Платов был грамотен, но иного образования не получил
  • В армию Платов был определен уже в 13 лет
  • Платова заметил (и в дальнейшем покровительствовал ему) князь Потемкин
  • Во время штурма Измаила Платов первым бросился в атаку, чем воодушевил остальных казаков
  • Во время отступления французов казаки под руководством Платова захватили более пятидесяти тысяч пленных, пятьсот орудий и много других трофеев
  • После заграничного похода русской армии за границей Матвеями называли многих новорожденных мальчиков; женщины выпрашивали у Платова прядки волос, чтобы носить их «на счастье» в медальонах.

Факты о Матвее Платове

Подробная биография Матвея Платова

Матвей Платов на сайте «Хронос»

Русские биографии. Матвей Платов

 

Статья о Матвее Платове в Википедии

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.