19 марта 2024, вторник, 12:12
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

21 августа 2017, 17:25

Аналитики позитивно оценили сделку «Роснефти» по приобретению пакета акций Essar Oil

НПЗ Essar Oil Limited
НПЗ Essar Oil Limited

Сделка по приобретению 49,13% акций индийской Essar Oil Limited, об успешном закрытии которой НК «Роснефть» объявила в понедельник, получила позитивную оценку независимых аналитиков.

Так, эксперты «Уралсиба» полагают, что выход на розничный рынок Индии «может оказаться своевременным, поскольку потребление нефтепродуктов возобновило рост после перерыва, связанного с денежной реформой, и происходит либерализация внутреннего рынка моторного топлива и СУГ».

Кроме того, аналитики БКС, позитивно оценивая закрытие сделки, прогнозируют, что консолидация доли в Essar Oil, по их оценке, «позволит увеличить чистую прибыль на $350-400 млн в 2018 году».

В свою очередь аналитики UBS напоминают, что НПЗ Vadinar, долю в котором приобрела «Роснефть», представляет собой «крупномасштабный нефтеперерабатывающий завод высокой сложности (индекс Нельсона – 11,8), который должен увеличить объем переработки «Роснефти» примерно на 7%. «Кроме того, сделка открывает для Роснефти быстрорастущий индийский рынок и позволит выстроить трейдинговый бизнес в регионе», – говорится в их отчете.

«В целом «Роснефть» в последние годы активно совершенствует управление своим портфелем активов, – добавляют в UBS. – Мы оцениваем вклад в чистую прибыль «Роснефти» на уровне $500 млн или порядка 6% от данного показателя с 2018 года. Мы полагаем, что дополнительный потенциал лежит в оптимизации поставок сырой нефти».

Ранее в понедельник «Роснефть» сообщила об успешном закрытии стратегической сделки по приобретению 49,13% акций Essar Oil Limited (EOL) у Essar Energy Holdings Limited и аффилированных с ней компаний. Одновременно о закрытии сделки по приобретению 49,13% EOL объявил консорциум международных инвесторов, в который входят Trafigura и UCP. В крупнейшей российской нефтяной компании отмечают, что ценовые параметры сделки «соответствуют ранее подписанным обязывающим документам». «Закрытие сделки позволило «Роснефти» выйти на один из наиболее динамично развивающихся мировых рынков (кумулятивный рост ВВП Индии в 2013-16 гг. – 29,8%)», – добавляется в сообщении.

В «Роснефти» также подчеркивают, что новые акционеры глубоко заинтересованы в этих инвестициях, самых масштабных в истории внешних вложениях в данный сектор в Индии. По словам представителя компании, проект предоставляет уникальные возможности для синергии как с существующими активами, так и с будущими  проектами «Роснефти». «После закрытия сделки у компании появится большой потенциал для расширения присутствия на рынках других стран АТР, таких как Индонезия, Вьетнам, Филиппины и Австралия, – отметили в компании. – Приобретение доли в одном из крупнейших и самых современных нефтеперерабатывающих заводов в Индии позволит «Роснефти» выйти на высокоперспективный индийский рынок и усилить позиции торгового подразделения Компании в Азиатско-Тихоокеанском регионе».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.