19 марта 2024, вторник, 13:37
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Из США на Украину отправлена первая партия угля

Уголь
Уголь

Из США на Украину отправлена первая партия угля из Пенсильвании в рамках соглашения между компаниями «Центрэнерго» и Xcoal Energy & Resources, передает РИА Новости.

«Посол Украины в США Валерий Чалый принял участие в церемонии отправки американского энергетического угля для нужд ПАО "Центрэнерго" в морском порту Балтимор (США). С американской стороны в мероприятии приняли участие заместитель министра торговли США Израэль Эрнандес, помощник министра энергетики США по международным вопросам Уэлс Гриффит и руководство компании Xcoal», — сообщило посольство Украины в США на своей странице в Facebook.

О поставках угля из Пенсильвании стороны договорились во время июньского визита президента Украины Петра Порошенко в Вашингтон. Накануне глава «Центрэнерго» Олег Козенко сообщил о подписании соответствующего контракта с Xcoal Energy & Resources.

Согласно контракту, на Украину до конца года будет поставлено 700 тысяч тонн энергетического угля. Прибытие корабля с первой партией в 85 тысяч тонн ожидается в начале сентября, до конца месяца прибудет еще одна партия объемом 125 тысяч тонн, в дальнейшем до конца года ожидается прибытие одного-двух кораблей ежемесячно.

Благодаря американскому углю Киев рассчитывает без проблем пройти отопительный сезон 2017-2018 годов.

Цена первой партии угля составит 113 долларов за тонну с учетом доставки в одесский порт, при в дальнейшем она будет варьироваться от поставки к поставке, сообщил глава украинской госкомпании.

Украинские  власти начали поиск новых поставщиков угля после того, как «как Россия захватила контроль над значительными запасами угля на Донбассе», говорится в сообщении посольства.

В 2016 году антрацит на Украину поступал из двух стран — из России и ЮАР. В конце июня президент США Дональд Трамп заявил о готовности США продавать уголь Украине. В ходе выступления в американском министерстве энергетике он сообщил, что Киев обратился к Вашингтону с просьбой предоставить ему «миллионы тонн угля».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.