19 марта 2024, вторник, 11:03
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

22 августа 2017, 17:28

Водопроводная вода в Помпеях содержала опасное количество сурьмы

Помпеи
Помпеи

Долгое время среди историков была популярна гипотеза, что свинцовые трубы древнеримских водопроводов оказывали пагубное воздействие на здоровье жителей Рима и других городов империи. Свинец, накапливаясь в организме, оказывал разрушительное воздействие на нервную систему и другие органы.

Но, как выяснилось, это утверждение не всегда оправдано. Водопроводные трубы быстро кальцинировались, и это препятствовало попаданию свинца в воду. Так что свинец в трубах был опасен лишь в короткие промежутки времени сразу после строительства водопровода или после ремонта. Однако теперь Кааре Лунд Расмуссен (Kaare Lund Rasmussen) из Университета Южной Дании обнаружил, что античные водопроводы несли другую угрозу для здоровья – примеси сурьмы.

Расмуссен специализируется в археологической химии. Он изучил отрезок водопровода из древних Помпей и к собственному удивлению обнаружил высокий уровень сурьмы. В отличие от свинца сурьма вызывает не хроническое, а острое отравление. Симптомами могут быть рвота и диарея, которые могут привести к обезвоживанию, а в тяжелых случаях наблюдаются поражения печени, почек и даже остановка сердца.

Наличие сурьмы в водопроводе можно объяснить близостью Везувия. Повышенная концентрация этого химического элемента нередко встречается и в природных водных источниках рядом с вулканами. Ученый предупреждает, что пока он исследовал лишь один фрагмент древнего водопровода. Предстоит провести несколько анализов в различных участках, чтобы определить, действительно ли водоснабжение Помпей несло серьезную опасность для горожан.

Расмуссен рассказал о полученных результатах в журнале Toxicology Letters.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.