19 марта 2024, вторник, 08:16
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

22 августа 2017, 20:02

Merrill Lynch повысил целевую стоимость депозитарных расписок «Роснефти». Мнение эксперта

Логотип компании "Роснефть"
Логотип компании "Роснефть"

Инвестиционный банк Merrill Lynch выпустил отчет по компании «Роснефть», в котором повысил целевую стоимость глобальных депозитарных расписок «Роснефти» на 10 процентов с 6,15 доллара до 6,75 доллара за штуку.

Комментарий Александра Разуваева, директора аналитического департамента «Альпари»:

«Я полностью согласен с тем, что говорится в отчете Merrill Lynch о причинах, по которым они ожидают рост котировок по «Роснефти» (рост добычи на новых месторождениях, потенциал в газовой отрасли и стратегия на снижение затрат), но хотел бы выделить момент по дивидендной истории. Мы, конечно, наверняка еще этого не знаем, но, скорее всего, «Роснефть» в ближайшие годы будет платить дивиденды раз в полгода – что, конечно, рынку очень понравится.

И я надеюсь, что продолжится история с налоговыми льготами на новых месторождениях. Я также думаю, что «Роснефть» будет более активна в Арктике. Потому что когда нефть упала, грубо говоря, со 100 до 40-50 долларов за баррель, говорили, будто Арктика нерентабельна, и так далее. На самом деле там надо смотреть – все зависит от месторождений. Вполне возможно, что там будет соответствующая операционная активность.

Что касается достаточно эффективного финансового менеджмента компании, о чем также говорилось, то с этим я тоже согласен. Я также хотел бы отметить момент, касающийся цен на сырье. Несмотря на то, что Федрезерв, скорее всего, будет повышать ставку, я все-таки считаю, что цена на нефть в следующем году будет повыше, чем сейчас. А повыше, чем сейчас, означает переоценку всех нефтяных компаний.

Думаю, мы должны ориентироваться примерно на уровень в 55-60 долларов за баррель – что, кстати, автоматически уже само по себе дает рост акций. То есть если, грубо говоря, сейчас акция составляет пять долларов, то уже на таком росте цен на нефть можно легко выйти на тот же рост стоимости акций в 10-20%.

И хочу подчеркнуть: они повысили целевую цену на 10%. Повысили, несмотря на санкции, и прочее, и прочее, и прочее. Это говорит о том, что в оценке глобальных инвесторов (можно даже сказать – американских инвесторов) экономика начинает потихоньку теснить политику. И, соответственно, несмотря на все политические обстоятельства, мы видим, что американцы повышают таргет. А это не только клиенты будут слушать и акции покупать – это показывает, что вообще меняется отношение к российскому рынку.

Если оно изменится заметно, конечно, на российском рынке будут покупать все бумаги. Но прежде всего – бумаги с высокой капитализацией фрифолда. Ну, «Роснефть» – одна из таких «фишек».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.