19 марта 2024, вторник, 11:28
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

22 августа 2017, 09:14

ООН начало расследование поставок грузов из КНДР в Сирию

Совет Безопасности ООН
Совет Безопасности ООН

За последние шесть месяцев были перехвачены два грузовых отправления из КНДР в Центр научных исследований и разработок Сирии (SSRC). Об этом сообщает Reuters со ссылкой на доклад ООН по нарушению санкций в отношении КНДР.

В докладе, составленном группой независимых экспертов ООН и представленном Совету безопасности в начале августа, не уточняется когда и где были перехвачены грузы. Отмечается лишь, что два государства-члена ООН перехватили поставки, предназначенные для Сирии. Еще одно государство предупредило, что грузы были отправлены в Сирию в рамках договора Дамаска с Торговой корпорацией Кореи по развитию горнорудной промышленности (KOMID). В документе при этом не раскрывается содержимое поставок.

«Комиссия расследует сообщения о запрещенном сотрудничестве в сфере химического, баллистического, ракетного и обычного оружия между Сирией и КНДР», — говорится в докладе.

KOMID была внесена в «черный список» Совбезом ООН в 2009 году. Ее считают ключевым экспортером оборудования, связанного с ракетным и другим вооружением. Получателями, по мнению авторов доклада ООН, были подставные компании, а груз в итоге получил сирийский Центр научных исследований. Этот центр c 1970-х годов отвечает за разработку химического оружия в Сирии.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.