19 марта 2024, вторник, 06:03
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Суд Лондона удовлетворил иск «Татнефти» о взыскании с Украины 144 млн долларов

У входа в здание Высокого суда Лондона
У входа в здание Высокого суда Лондона

Суд в Лондоне удовлетворил ходатайство «Татнефти» о взыскании с Украины 144 миллионов долларов. Об этом сообщает РИА Новости.

Высокий суд правосудия Англии — Отделение королевской скамьи обязал Киев выплатить российской компании указанную сумму из-за потери доли в «Укртатнафте».

В свою очередь, Арбитражный суд Московского округа во вторник отменил решение нижестоящей инстанции, которая отказалась рассматривать спор «Татнефти» с Украиной и снова отправил дело на рассмотрение в суд первой инстанции.

В июне Арбитражный суд Москвы отказался рассматривать ходатайство «Татнефти» о приведении в исполнение постановления международного арбитража, взыскавшего с Украины 144 миллиона долларов. Суд согласился с доводами Украины о том, что на нее в этом деле распространяется судебный иммунитет, а также об отсутствии эффективной юрисдикции суда.

«Татнефть» требовала привести в исполнение на территории России решение Апелляционного суда Парижа — тот в июле 2014 года признал Украину виновной в нарушении соглашения с российской нефтяной компанией и присудил ей компенсацию.

Судебный спор идет вокруг «Укртатнафты», которая была создана в соответствии с указами президентов Украины и Татарстана в 1994 году на базе Кременчугского НПЗ в Полтавской области и являлась спорным активом для Украины и Татарстана.

В результате судебных разбирательств в 2008 году доля акционеров Татарстана в АО «Укртатнафта» была практически обнулена, а на предприятии появились новые акционеры, близкие к группе «Приват» Игоря Коломойского.

Украина проиграла спор с «Татнефтью» в международном арбитраже в рамках дела о праве собственности на акции АО «Укртатнафта» еще а 2014 году, но компенсацию так и не выплатила.

В марте 2017 года «Татнефть» подала два ходатайства — в Лондоне и Москве — о принудительном исполнении решения международного арбитража от июля 2014 года.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.