19 марта 2024, вторник, 13:24
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

В СКР рассказали о новом фигуранте дела Кирилла Серебренникова

Следственный комитет России
Следственный комитет России
Фото: kommersant.ru

Следственный комитет России (СКР) назвал еще одного сотрудника «Седьмой студии» который якобы по требованию руководителя центра Кирилла Серебренникова «разрабатывал планы мероприятий в рамках проекта „Платформа“, содержавшие заведомо недостоверные завышенные сведения об их количестве и стоимости». Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В сообщении СКР упомянута Е. Воронова. Как отмечает в этой связи издание «Медуза», вероятно, речь идет об исполнительном продюсере постановки «Сон в летнюю ночь» Екатерине Вороновой. Ранее представители ведомства утверждали, что этот спектакль так и не был поставлен, а выделенные на него государством деньги фигуранты дела Серебренникова якобы присвоили и обналичили через фирмы-однодневки.

«Медуза» также отмечает, что ранее имя Вороновой публично не называлось. Из сообщения СКР также неясно, имеет ли она какой-то статус в уголовном деле.

Ранее СМИ узнали имя второго давшего показания против Серебренникова бухгалтера «Седьмой студии». Показания дала не только арестованная бывший главный бухгалтер компании Нина Масляева, но и сотрудница бухгалтерии Татьяна Жирикова, а также «другие лица». Сама Жирикова в настоящее время проходит по делу как свидетель, а Масляева находится в СИЗО, ей предъявлены обвинения в мошенничестве.

Кирилл Серебренников обвиняется в организации хищения не менее 68 млн руб., выделенных в 2011–2014 годах на реализацию проекта "Платформа". В ходе допроса в качестве обвиняемого свою вину он не признал. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.