19 марта 2024, вторник, 05:13
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

23 августа 2017, 10:25

Арестованных за госизмену офицеров ФСБ заподозрили в передаче США данных о русских хакерах

Хакеры
Хакеры

Арестованные за госизмену сотрудники Центра информационной безопасности ФСБ подозреваются в передаче американской разведке имен российских хакеров, утверждает Дождь со ссылкой на собственные источники в ФСБ.

Напомним, что в декабре прошлого года были арестованы замлавы Центра информационной безопасности (ЦИБ) ФСБ Сергей Михайлов, старший оперуполномоченный 2-го отдела оперативного управления ЦИБа, бывший хакер Дмитрий Докучаев, а также руководитель отдела расследования компьютерных инцидентов «Лаборатории Касперского» Руслан Стоянов и Георгий Фомченков, которого агентство Reuters  называет бывшим сотрудником ФСБ.

До этого сообщалось только, что арестованным  предъявлено обвинение в госизмене (статья 275 УК), но суть обвинения не раскрывалась.

 Два близких к ФСБ собеседника Дождя и представитель крупной компании по кибербезопасности утверждают, что они передавали американским разведкам имена российских хакеров, которых потом задерживали по всему миру.

По сведениям телеканала, именно по наводке «группы Михайлова» был произведен арест в 2014 году на Мальдивах Романа Селезнева — сына депутата Госдумы от ЛДПР Валерия Селезнева. В результате  Селезнев был признан  в США виновным в кибермошенничество на сумму в 170 млн долларов  и приговорен к 27 годам заключения.

Источник Дождя, близкий к ФСБ, полагает, что Михайлов совершил преступление из корыстных побуждений. По версии же собеседника в киберсообществе, это, скорее, было негласное партнерство российских спецслужб с американскими коллегами: русских хакеров, живущих за границей и атакующих зарубежные компании, легче было привлечь к ответственности в США.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.