19 марта 2024, вторник, 05:18
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

23 августа 2017, 11:33

Адвокат обвиняемого в госизмене офицера ФСБ опроверг передачу им данных о хакерах

Хакер
Хакер

Адвокат одного из фигурантов дела о госизмене в ФСБ назвал «враньем» информацию, что обвиняемые сотрудники спецслужб передавали США данные о российских хакерах, пишет РБК.

«Я точно знаю, в чем их обвиняют. Я адвокат, который работает в деле, а не какой-то анонимный источник. Я вам ответственно заявляю, что это вранье», – заявил защитник Иван Павлов.

Напомним, что в декабре прошлого года были арестованы замлавы Центра информационной безопасности (ЦИБ) ФСБ Сергей Михайлов, старший оперуполномоченный 2-го отдела оперативного управления ЦИБа, бывший хакер Дмитрий Докучаев, а также руководитель отдела расследования компьютерных инцидентов «Лаборатории Касперского» Руслан Стоянов и Георгий Фомченков, которого агентство Reuters  называет бывшим сотрудником ФСБ. Сообщалось, что арестованным предъявлено обвинение в госизмене (статья 275 УК), но суть обвинения не раскрывалась.

Два близких к ФСБ собеседника Дождя и представитель крупной компании по кибербезопасности утверждают, что «группы Михайлова» передавала американским разведкам имена российских хакеров, которых потом задерживали по всему миру.

По сведениям телеканала, именно по их наводке, в частности, был арестован в 2014 году на Мальдивах Роман Селезнев — сына депутата Госдумы от ЛДПР Валерия Селезнева. Он был признан  в США виновным в кибермошенничество на сумму в 170 млн долларов  и приговорен к 27 годам заключения.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.