19 марта 2024, вторник, 08:55
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

23 августа 2017, 17:24

Никита Михалков заявил о выходе из попечительского совета Фонда кино

Никита Михалков
Никита Михалков
Наталья Четверикова

Режиссер Никита Михалков сообщил о своем выходе из попечительского совета Фонда кино, передает «Интерфакс».

«Я ухожу из коллегии, из попечительского совета потому что я чувствую свою безответственность, говорю только от себя, и, к сожалению, безответственность руководства Фонда», - заявил режиссер на заседании коллегии Минкультуры РФ 23 августа.

Он пояснил, что принял решение после того, как увидел новый состав совета Фонда.

«Новый состав совета - это Византия. Тимакова безусловно разбирается в кинопроизводстве. Но у нее совершенно противоположные взгляды от моих», - цитируют Михалкова «Ведомости».

По словам режиссера, решения в фонде теперь принимаются через телефонное право, а не так, как должны. В разговоре с журналистами Михалков обвинил Наталью Тимакову в «латентной русофобии», заявив, что  «с ее помощью под прикрытием демократии идут разрушительные процессы». В качестве примера он назвал защиту ею «Ельцин-центра».

«Деньги, которые будут выдаваться, будут выдаваться совершенно по другим правилам, нежели должны были бы. Меня это лично устроить не может», - заключил Михалков.

Напомним, что 1 августа Фонд кино назвал 35 отечественных фильмов, которым будет оказана поддержка в 2017 году, в том числе и объявил о поддержке фильма Алексея Учителя «Цой».

В апреле был обновлен состав попечительского совета Фонда кино. Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев включил в него заместителя руководителя аппарата Правительства Наталью Тимакову, генерального директора Первого канала Константина Эрнста, первого заместителя генерального директора ВГТРК Антона Златопольского, начальника Управления президента РФ по общественным проектам Сергея Новикова, главу Росимущества Дмитрия Пристанскова, первого заместителя Министра финансов РФ Татьяну Нестеренко и заместителя Министра культуры РФ Сергея Обрывалина.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.